Происшествия

Супружескую пару из Глазова, оставивших новорожденного ребенка на морозе, лишили родительских прав

vladimir.kp.ru
Пример HTML-страницы

Биологическая мать просила отменить принятое ранее решение, ссылаясь на состояние аффекта

15 января Верховный суд Удмуртии оставил без изменений решение Глазовского районного суда о лишении родительских прав семейной пары из Глазова в отношении младенца, выброшенного ими в полиэтиленовом пакете.

Напомним, 13 декабря 2016 года около 4 часов утра двое молодых людей возле подъезда дома № 8 по ул. Луначарского обнаружили мусорный пакет с новорожденным ребенком. Следователи установил, что таким способом от новорожденного сына избавились 33-летние супруги. Мужчина и женщина проживали в общежитии со своими родителями и двумя несовершеннолетними детьми. Узнав о беременности, женщина не встала на учет в медицинское учреждение, скрыв ее от знакомых и родственников. Родив мальчика ночью в  туалете, она сообщила об этом мужу, после чего они поместили ребенка в мусорный пакет, который мужчина вынес на улицу и оставил у запасного выхода подъезда в условиях низкой температуры воздуха. Ребенок был обнаружен спустя 10 минут, в связи с чем подвергся лишь незначительному переохлаждению и благодаря своевременному оказанию медицинской помощи выжил.

Ранее приговором суда мужчине назначено наказание в виде 8 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, женщине в виде 5 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения данного наказания до достижения детьми 14-летнего возраста.

Как рассказали нам в пресс-службе Прокуратуры Удмуртии, женщина просила не лишать ее родительских прав, отменить решение районного суда, ссылаясь на состояние аффекта, невступление приговора в отношении супругов в законную силу, а также тот факт, что она является любящей и заботливой матерью для других своих детей.

Однако в соответствии с ч. 4 ст. 69 СК РФ жестокое обращение с ребенком является законным основанием для лишения родительских прав.

Малыш, от которого отказались родители, сейчас живет в приемной семье.

Пример HTML-страницы