Политика

Главу города Глазова будут выбирать по итогам конкурса

Пример HTML-страницы

Проект соответствующего решения вынесен на рассмотрение Глазовской городской Думы

31 января состоится очередное заседание Глазовской городской Думы. В повестку включено семь вопросов, главным из которых является внесение изменений в Устав города Глазова в части выбора главы и проведения публичных слушаний.

В существующей редакции проект Устава не выносится на публичные слушания в том случае, если изменения касаются приведения документа в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством. В новой редакции сюда включаются и законы Удмуртской республики.

Что касается выбора глав муниципальных образований, то здесь республиканское законодательство определило два способа избрания: из числа депутатов и из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией (Закон Удмуртской Республики от 10.05.2017 г. № 24-РЗ).

Публичные слушания по данному вопросу прошли 10 января. В них принял участие 21 человек, которые приняли решение направить проект решения для рассмотрения и принятия в Глазовскую городскую Думу.

— Мы считаем, что вариант с конкурсной комиссией расширяет возможности граждан, — прокомментировал планируемые изменения председатель Глазовской городской Думы Игорь Волков. – В конкурсе могут принять участие все желающие, в том числе и действующие депутаты, и в любом случае последнее слово остается за народными избранниками – именно Дума тайным голосованием избирает нового главу из числа представленных кандидатов.

При этом срок полномочий главы города Глазова по-прежнему будет соответствовать сроку полномочий Глазовской городской Думы. А в случае досрочного прекращения полномочий избрание нового главы осуществляется в течение полугода.

 

Пример HTML-страницы