Политика

Главу Глазова будут выбирать по-новому

Пример HTML-страницы

Однако депутаты оставили его зависимым от срока своих полномочий. Но не все так однозначно

Сегодня, 31 января состоялось очередное заседание Глазовской городской Думы. Как и ожидалось ранее, самым обсуждаемым вопросом стало внесение изменений в Устав города Глазова в части выбора главы муниципального образования.

Напомним, в мае 2017 года были внесены изменения в республиканское законодательство, которые определили два способа избрания глав муниципальных образований:  из числа депутатов и из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией (Закон Удмуртской Республики от 10.05.2017 г. № 24-РЗ).

Комиссия по нормотворчеству городской Думы в конце прошлого года поручила Администрации подготовить изменения в Устав города в соответствии со вторым вариантом. 10 января 2018 состоялись публичные слушания, на которых было принято решение направить на утверждение Глазовской городской Думы проект постановления о смене способа избрания главы.

Как отметили народные избранники, вариант с конкурсной комиссией расширяет возможности граждан в соискании должности главы. В любом случае, последнее слово остается за Думой – именно она тайным голосованием выбирает главу из представленных комиссией кандидатов.

При этом изначально предполагалось, что срок полномочий главы города Глазова  по-прежнему будет соответствовать сроку полномочий Глазовской городской Думы. Прекращаются полномочия Думы – прекращаются полномочия главы.

 

Однако, перед обсуждением вопроса председатель Думы Игорь Волков сообщил, что поступил звонок из Минюста с пожеланием изменить данную формулировку и определить срок полномочий пятью годами, без привязки к сроку полномочий городской Думы. Таким образом, глава, выбранный при определенных обстоятельствах (к примеру, досрочном сложении полномочий предшественником) одним составом депутатов, смог бы продолжать свою работу и при следующем.

Данный расклад устроил не всех народных избранников, возникла дискуссия, поэтому к обсуждению этой поправки вернулись после перерыва. При этом никто уже не говорил о принципиально новой схеме избрания главы. В итоге поправка, не набрав большинства голосов, была отклонена, но в целом изменения в Устав о порядке выборов главы были приняты единогласно.

Таким образом, отныне глава города Глазова будет избираться из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. В то же время, срок полномочий мэра по-прежнему будет соответствовать сроку полномочий Глазовской городской Думы. А в случае досрочного прекращения полномочий избрание нового сити-менеджера осуществляется в течение полугода.

Пример HTML-страницы