Здоровье

В Водоканале прокомментировали уровень обеспеченности жителей Глазова безопасной водой в 64%

vk.com/gorodglazov
Пример HTML-страницы

Роспотребнадзор из-за превышения по кремнию «не засчитал» Сянино

МУП «Водоканал города Глазова» прокомментировал новость, опубликованную на нашем портале 31 января о том, что  лишь 64% населения Глазова обеспечены питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности. Такие данные привел Роспотребнадзор.

Как объяснили нашему корреспонденту специалисты предприятия, речь идет о превышении по кремнию, содержащемуся в питьевой воде из подземного водоисточника Сянино (норма – 10 мг/дм3, факт – 16 мг/дм3).

При этом отмечается, что норматив по кремнию в питьевой воде установлен только в России. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Агентства по охране окружающей среды США и Европейском союзе нормы предельно допустимых концентраций на содержание кремния в питьевой воде не устанавливается.

В 2012 году Ижевская государственная медицинская академия проводила гигиеническую оценку потенциального воздействия кремния питьевой воды на состояние здоровья населения города Глазова. Гипотеза не получила фактического подтверждения.

— Нельзя не учитывать, что технологии по освобождению питьевой воды от кремния являются дорогостоящими, что приведет к увеличению тарифа на питьевую воду примерно в два раза, — добавили в Водоканале. — Несмотря на наличие кремния, сянинская вода имеет ряд других преимуществ по микробиологическим показателям.

Так, показатель суммарной заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 100 тысяч населения составляет:

 

город Обеспеченность населения питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности Показатель суммарной заболеваемости

острыми кишечными инфекциями

на 100 тысяч населения

2015 г. 2016 г. 9 месяцев 2017г.
Воткинск 97,7 403 401 263
Глазов 64,07 244 420 161
Сарапул 100 860 688 266

 

В Глазове процент подаваемой питьевой воды населению, полученной из поверхностного источника (р.Чепца) ниже, чем процент подаваемой питьевой воды из подземного источника Сянино, а в Сарапуле и Воткинске преобладает питьевая вода, полученная из поверхностных источников.

При этом в реке Чепца от 30 до 50% проб воды не соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, что связано с отсутствием канализационных очистных сооружений в пос.Балезино, который расположен выше по течению реки Чепца.

Тем не менее, забирая настолько грязную воду с реки, технология очистки предприятия позволяет привести ее к нормативным показателям питьевой воды (СанПиН 2.1.4.1074-01).

— Имея два источника водоснабжения, город надежно защищен от перебоев подачи питьевой воды населению, т.к. имеет возможность в любой момент перейти на питьевую воду из одного источника, — констатируют на предприятии. — Из вышеизложенного становится очевидным, что никакой угрозы сянинская вода населению не представляет, а Сянинское месторождение очень мешает сторонникам строительства полигона ТКО.

Тэги
Пример HTML-страницы