Здоровье

В Удмуртии представили проект программы по борьбе с алкоголизмом и наркоманией

Фото: progorodsamara.ru
Пример HTML-страницы

На уроки трезвости, рейды по торговым точкам и другие мероприятия предусмотрено 100 млн. рублей

Концепцию противодействия алкоголизации населения разработали в Удмуртии. Как пишет ИА «Удмуртия», 5 февраля проект презентовал руководитель администрации главы и правительства республики Сергей Смирнов.

Документ содержит три основных направления работы: профилактика употребления алкоголя среди детей и молодежи, профилактика правонарушений, профилактика зависимостей и формирования здорового образа жизни. Конкретный план включает в себя более 700 мероприятий.

В рамках программы планируют провести полную инвентаризацию существующих методик и внедрить новые практики, в том числе — совместно с проектом «Трезвая Россия»
Так, 7 апреля в рамках Всемирного дня здоровья во всех школах республики собираются запустить проект «Уроки здоровья» в формате так называемых уроков трезвости. К нему могут также подключиться средние профессиональные и высшие учебные заведения Удмуртии. В этот же день стартует программа «Корпус общественного контроля» — совместные рейды общественников и правоохранителей по точкам розничных продаж с целью пресечения незаконной торговли алкоголем.

С 7 апреля по 7 июня пройдет первый этап проекта «Здоровый двор», в рамках которого жителей опросят — что необходимо для занятий спортом во дворах и общественных пространствах.

Также реализуют интерактивные проекты — например, «Спорт в моей жизни» и «Места Удмуртии, свободные от алкоголя».

На эти цели в бюджете Удмуртии на этот год уже предусмотрены 100 млн. рублей.

К началу 2021 года вся сеть образовательных организаций региона должна быть охвачена профилактическими уроками трезвости, общее их число достигнет 5 тыс. часов. Количество рейдов по точкам продаж алкоголя уже в 2018 году достигнет 500, а к 2020 году вся розница должна быть включена в систему общественного контроля.

Пример HTML-страницы