Образование

Почти половина учащихся Удмуртии попали в группу наркотического риска

iceberg.clinic
Пример HTML-страницы

В тестировании участвовали около 30 тысяч школьников и студентов

В тестировании на наркотики в этом учебном году приняли участие 28 994 школьников, студентов колледжей, техникумов и вузов республики. Об этом сегодня на заседании антинаркотической комиссии Удмуртии доложил заместитель министра образования и науки Игорь Белозеров. 13 738 человек (47,4 процента от общего числа респондентов) попали в группу риска.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, в 2017 году в республике в 4 раза снизилось количество острых отравлений наркотиками – 22 случая, в 2 раза сократилось число летальных исходов от употребления запрещенных веществ. Показатель наркопотребителей в регионе ниже общих показателей по стране и Приволжскому федеральному округу.

Несмотря на это, по словам министра внутренних дел Удмуртии Александра Первухина, наркоситуация в регионе уже на протяжении 5 лет остается напряженной. Он отметил, что основным рынком сбыта синтетических наркотиков является подростково-молодежная среда. Как и в предыдущие годы, основными участниками наркопреступлений стали студенты 1 и 2 курсов техникумов и колледжей.

— Необходимо усилить те направления, где сейчас наиболее острая ситуация, — подчеркнул на заседании комиссии глава региона Александр Бречалов. — Надо вычленить конкретные ссузы, где высокие показатели по наркозависимости, по группам риска, провести анализ и работать с ними точечно.

Пример HTML-страницы