Строительство и ЖКХ

Общедомовые приборы учета установят в многоквартирных домах города при содействии ОНФ

sovetskaya-adygeya.ru
Пример HTML-страницы

Это наконец-то позволит жителям оплачивать реально полученные услуги

В Глазове при содействии представителей Общероссийского народного фронта в многоквартирных домах (МКД) стали устанавливать общедомовые приборов учета. По мнению экспертов ОНФ, эти меры позволят городу в разы повысить коэффициент энергосбережения, а жителям – оплачивать реально полученные услуги.

С 2015 года активисты ОНФ продвигали вопрос установки в МКД приборов учета потребления коммунальных услуг в нашем городе. Общественниками была изучена ситуация по энергосбережению и энергоэффективности в Глазове. Кроме того, основанием для этого послужило введение повышающего коэффициента на теплоснабжение в тех МКД, где не установлены общедомовые приборы учета, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в Удмуртии.

— Одной из главных проблем в отрасли жилищно-коммунального хозяйства Глазова является низкий процент оснащения общедомовыми приборами учета в многоквартирных домах. К примеру, в реестре Российской системы энергоэффективности за 2016 год доля МКД, оснащенных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, в Удмуртии составляла 80%, а город Глазов в рейтинге Удмуртии среди 30 муниципальных образований находился на 27-й строчке. Такой низкий показатель объясняется нежеланием управляющих компаний устанавливать общедомовые приборы учета ввиду их аффилированности и, как следствие, дает возможности бесконтрольно использовать собранные с собственников жилья денежные средства по повышающему коэффициенту, – объяснил член регионального штаба ОНФ в Удмуртии Сергей Крючков.

Предложения по улучшению ситуации по энергосбережению в МКД и защите прав собственников жилья от завышенных поборов за теплоснабжение были доведены до руководства города. В результате доводы общественников были услышаны.

В настоящее время МУП «Глазовские Теплосети» заключен договор на установку общедомовых приборов учета в 130 многоквартирных домах города.

Пример HTML-страницы