Общество

Общественники проверили состояние Огня памяти в Глазове

glazov-gov.ru
Пример HTML-страницы

Пять лет они добиваются, чтобы Вечный огонь горел постоянно 

Общественники проверили состояние Вечных огней в Удмуртии. Как сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ, сегодня в республике функционируют всего четыре Вечных огня. Два из них находятся в Ижевске и по одному в Воткинске и селе Малая Пурга.

Кроме того, в Удмуртии действуют 45 Огней памяти, которые зажигаются только в памятные даты. В их числе – город Глазов.

Начиная с 2014 года, активисты Народного фронта в Удмуртии продвигали вопрос зажжения Вечных огней в Воткинске, Сарапуле, Можге и Глазове.

– Горящий постоянно Вечный огонь напоминает нам о героях войны и ежедневно играет воспитательную роль для подрастающего поколения. Его значимость особо актуальна сегодня, — считает руководитель регионального исполкома ОНФ, полковник Вооруженных сил РФ в отставке Андрей Цаплин.

В Воткинске при содействии ОНФ и жителей города Вечный огонь был зажжен 8 мая 2015 года. В 2018 году в Сарапуле на этот же день запланировано зажжение огня на центральной площади, обновленной в рамках туристического проекта «Камский берег». На подведение газа в рамках модернизации площади были затрачены федеральные средства. Зажжения Вечного огня на постоянной основе ждут и жители Можги, где уже подведены газовые сети, но огонь горит только по памятным дням.

О том, какие решения приняты по нашему городу, пресс-служба ОНФ не сообщает. Но отмечает, что все проверенные Вечные огни и Огни памяти функционируют, в целом территории памятников убраны. Вместе с тем есть замечания к своевременной очистке памятных плит с именами защитников.

Пример HTML-страницы