Здоровье

721 человек в Удмуртии уже пострадал от укусов клещей

viline.tv
Пример HTML-страницы

Почти каждый третий кровосос является возбудителем боррелиоза

Роспотребнадзор Удмуртии опубликовал данные мониторинга за обращениями населения в медицинские организации по поводу присасывания клещей. С начала текущего сезона от укусов клещей пострадал уже 721 человек.

Лидируют по числу обратившихся Ижевск – 353 пострадавших. В Можге 64, в Уве 25, в Якшур-Бодьинском районе 27 пострадавших.

Среди исследованных клещей обнаружено 18 особей – возбудителей клещевого энцефалита (из 494 исследованных) и 111 – клещевого боррелиоза (из 391 исследованного).

Госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит 1 человек, на  иксодовый клещевой боррелиоз – 2.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что Удмуртия является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту и иксодовому клещевому боррелиозу.

Чаще всего присасывание клещей происходит в лесах, в лесных массивах вблизи населённых пунктов, на территориях садоводческих товариществ, на кладбищах, в черте населённых пунктов, на рыбалке и т.д.

В Глазове сдать клеща на исследование можно в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» по адресу ул. Кирова, 27а. лаборатория работает с 9.00 до 14.00.

Пример HTML-страницы