Строительство и ЖКХ

Главный жилинспеткор Удмуртии Марат Исмагилов прокомментировал выставление МУП «Глазовские теплосети» счетов за установку приборов учета

tverlife.ru
Пример HTML-страницы

По его словам, вопрос с начислением пени следует пересмотреть

В июне жители 112 домов города Глазова получили счета-извещения от МУП «Глазовские теплосети» за установку общедомовых приборов учета. Причем, установлены они были в 2012-2013 годах и за это время к стоимости установки и монтажа добавились пени.

Как мы писали ранее, Теплосети ссылаются на 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23.11.2009 г., который обязал всех собственников МКД установить общедомовые приборы учета до 1 июля 2012 г. В противном случае, обязанность по установке перекладывалась на ресурсников.

Установив счетчик за собственные средства, они вправе взыскать понесенные убытки с жильцов. Собственники могут оплатить их сразу, либо по умолчанию воспользоваться пятилетней рассрочкой – ее стоимость определяется ставкой рефинансирования.

В период с 2012 по 2015 годы Теплосети, в том числе по требованию прокуратуры, выполнили работы по установке и вводу в эксплуатацию ОПУ на 21 млн. рублей. В апреле 2015 года были выпущены платежки за ОПУ, установленные в 2012-2013 годах, однако население оплатило лишь 4 млн. рублей.

Таким образом, тех, кто не оплатил, по умолчанию «подписали» на рассрочку. По истечении ее пятилетнего срока счета были выставлены вновь с учетом пени – стоимостью рассрочки.

Прокомментировать данную ситуацию мы попросили главного жилищного инспектора Удмуртии Марата Исмагилова. По его словам, требования по установки приборов учета предусмотрены Законом об энергосбережении №261 и являются законными. Однако, вопрос с начислением пени муниципальное предприятие могло решить в пользу глазовчан. Кроме этого, он добавил, что сейчас все многоквартирные дома должны быть ими оборудованы за исключением тех, в которых отсутствует техническая возможность. В других городах республики процент  установленных приборов приближается к 100%.  Над установкой приборов учета должны работать управляющие организации вместе с собственниками, согласовывая цену и принимая решения на общем собрании собственников. Если они не договорились, то установить прибор учета – это обязанность поставщика, который уже цену ни с кем не согласовывает. На мой взгляд, до этого ситуацию не нужно доводить и собственникам необходимо активно включиться в данный процесс.

9 июня Марат Исмагилов посетил Глазов с рабочим визитом и встретился с главой города Олегом Бекмеметьевым, предложив пересмотреть принятое МУП «Глазовские теплосети» решение.

Добавим, что оснащенность МКД города Глазова общедомовыми приборами учета остается одной из самых низких в Удмуртии. Из 650 МКД они установлены лишь в 168.

Пример HTML-страницы