Строительство и ЖКХ

Тариф за сбор и утилизацию отходов по Удмуртии будет утвержден до 20 декабря

miaistok.su
Пример HTML-страницы

Он будет единым для всей республики, вне зависимости от удаленности полигонов ТБО

13 июня в государственном Совете Удмуртии прошел круглый стол по вопросам организации вывоза и утилизации бытовых отходов. По словам организаторов, эта тема имеет широкий общественный резонанс и требует грамотного и взвешенного подхода к каждому этапу внедрения изменений, сообщает пресс-служба Госсовета УР.

Напомним, с 1 января 2019 года во всех регионах России начнут действовать региональные операторы, которые будут отвечать за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение бытовых отходов.

В Удмуртии регоператором выбрано ООО «Спецавтохозяйство». Как отметил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики республики Алексей Бобырь, до 20 декабря оператор должен утвердить тариф на сбор и утилизацию отходов, который будет единым для всей территории республики.

Кроме того, представитель ведомства отметил, что ООО «Спецавтохозяйство» обязан не просто вывести и захоронить отходы, а в, первую очередь, направить их на переработку.

Особую роль в работе по внедрению новой системы утилизации ТКО возлагают на местные власти, которые должны разъяснить населению новые подходы по обращению с отходами.

На сегодняшний день в Удмуртии 568 только зафиксированных несанкционированных свалок.

Напомним, после закрытия полигона ТБО на Юкаменском тракте, мусор из Глазова вывозится на удаленные полигоны, к примеру в Уву и Як-Бодью.

Пример HTML-страницы