Глазовский район Культура

В Глазовском районе пройдет первый республиканский фестиваль ленд-арта

vk.com/dondydor
Пример HTML-страницы

Трехметровые скульптуры из природных материалов появятся в парке ДондыДор

Глазовский район встречает мастеров-скульпторов со всей Удмуртии, а также из Кировской области и Пермского края. Они примут участие в первом республиканском фестивале ленд-арта «Легенды ДондыДора».

В течение нескольких дней более тридцати мастеров будут работать под открытым небом в парке ДондыДор около деревни Адам. Они создадут скульптуры из природных материалов, высота которых будет не менее 2-3 метров.

— Главная задумка лэнд-арта – показать взаимосвязь природы и человека, гармонично вписать арт-объекты в пейзаж, не нарушая его целостности. Все скульптуры будут созданы по мотивам сказаний и легенд северных удмуртов, а за процессом создания можно будет наблюдать каждому гостю фестиваля, — сообщают организаторы.

Официальное открытие фестиваля состоится 22 июня. А пока для мастеров лэнд-арта организовали несколько экскурсий. Вчера они побывали в Глазовском краеведческом музее, музее Иднакар и ресторане «Вольдемар».

Добавим, что фестиваль пройдет  с 22 по 24 июня и под конец объединит знакомые нам праздники: праздник окончания сева Гырон быдтон и фестиваль-конкурс песенной культуры удмуртов «Пестросаес».

Время работы площадок Лэнд-арта: 22 июня с 14 до 19 часов, 23 июня – с 10 до 17. Вас будут ждать мастер-классы по лэнд-арту, экскурсии по парку ДондыДор, ярмарка-продажа и развлекательные площадки. Презентация уже готовых арт-объектов пройдет 24 июня на празднике Гырон Быдтон – с 10 до 15 часов.

 

Пример HTML-страницы