Здоровье

В Глазовском районе зарегистрировали 1 случай заболевания клещевым боррелиозом

baikal24.ru
Пример HTML-страницы

Еще два человека в городе и районе находятся под наблюдением медиков с подозрением на этот же диагноз

В Глазовском районе зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым боррелиозом, сообщает территориальный отдел управления Роспотребнадзора со ссылкой на данные Центра гигиены и эпидемиологии в Глазове. С подозрением на диагноз клещевой боррелиоз находятся под наблюдением медиков 1 человек в Глазове и 1 человек в Глазовском районе.

На 3 июля 2018 года с жалобами на укусы клещей в медучреждения обратились 397 глазовчан, из них 66 детей в возрасте до 14 лет, в Глазовском районе – 113 человек, из них 26 детей.

Отмечается, что 18 детей получили серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита.

Среди мест нападения клещей на глазовчан лидируют сады-огороды (251 случай) и лесная зона (103).

Управление Роспотребнадзора напоминает: клещи, доставленные в лабораторию для исследования, должны быть целыми. Снятого клеща необходимо поместить в герметично закрывающуюся пробирку (баночку) с небольшим кусочком чуть влажной ваты и доставить в бактериологическую лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по УР» по адресу: г.Глазов, ул.Кирова, д.27-А.

График работы: с 8.30 до 16.00, обеденный перерыв с 12 до 13.00, суббота – воскресенье – выходные.

Исследование клещей проводится платно: на вирус клещевого энцефалита — 300 рублей, на боррелии – 250 рублей. Для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла (при предъявлении удостоверения) исследование бесплатное.

Пример HTML-страницы