Строительство и ЖКХ

Полигон на Юкаменском тракте в Глазове не планируют открывать

gorodglazov.com
Пример HTML-страницы

Строительство полигона в Сянино также не ведется, сообщили в региональном Минстрое

 

Во время визита главы Удмуртии и представителей республиканского правительства в Глазов была поднята проблема вывоза мусора.

— Не все управляющие компании справляются со своими обязанностями, образуются свалки. Снова появились опасения, что продолжится строительство полигона над Сянинским водозабором. Хотелось бы услышать позицию республики, чего ждать глазовчанам? – спросил на пресс-подходе наш портал.

Отвечая на вопрос, глава республиканского Минстроя Иван Ястреб напомнил, что с 1 января 2019 года в Удмуртии заработает региональный оператор по переработке, сортировке и транспортированию ТКО.

— По той ситуации, которая сложилась, проблема есть, тем не менее, есть территории, куда можно возить и куда возить необходимо, — сказал Ястреб. – Что касается строительства нового полигона, то таких планов на сегодня нет и не может быть, потому что этого объекта нет в территориальной схеме по переработке и сортировке ТКО, которая была утверждена в прошлом году.

Глава Минстроя также сообщил, что сейчас в Удмуртии разрабатывают электронную модель территориальной схемы, чтобы обеспечить тотальный контроль за транспортировкой мусора, фактически отслеживая все транспортные потоки.

Иван Ястреб признал, что несанкционированных свалок в Удмуртии достаточно много, их будет ликвидировать за свой счет региональный оператор.

На вопрос нашего портала, будет ли полигон на Юкаменском тракте включен в реестр, Ястреб ответил коротко:

— Сейчас его нет.

Пример HTML-страницы