Политика

Бюджет не резиновый: депутаты решили не давать Администрации Глазова права платить по счетам республики

Пример HTML-страницы

По мнению народных избранников, в условиях дефицита данное решение не целесообразно

18 июля состоялось заседание постоянной комиссии Глазовской городской Думы по нормотворчеству и контролю за соблюдение законодательства под председательством Игоря Шаталина. В числе прочих был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Положение «О бюджетном процессе в муниципальном образовании «Город Глазов», утвержденное решением Глазовской городской Думы от 30.03.2016 № 99 (в ред. От 26.10.2016 № 176).

Напомним, данное решение было отправлено на доработку в ходе июньской сессии. Администрация города вышла с предложением к депутатам предоставить ей право направлять денежные средства на осуществления переданных государственных полномочий.

— Органы местного самоуправления города Глазова имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления  переданных им отдельных государственных полномочий в случаях утверждения в решении о бюджете города Глазова объемов материальных ресурсов и финансовых средств на эти цели Глазовской городской Думой по предоставлению Главы муниципального образования «Город Глазов», — говорилось в проекте изменений.

Народные избранники с этим не согласились в корне. Во-первых, по их мнению, утверждение этого права может превратиться в обязанность – тогда городу придется платить за то, за что платить обязана республика. Во-вторых, бюджет города и без того дотационный – средств порой не хватает на осуществление своих полномочий.

С доводами депутатов согласился и представитель Глазовской прокуратуры, отметив что данное решение противоречит нормам Бюджетного кодекса.

По итогам голосования проект решение был отклонен.

Пример HTML-страницы