Культура

Глазовский музей «Иднакар» представит Удмуртию на Всероссийском конкурсе в области событийного туризма

time4look.livejournal.com
Пример HTML-страницы

В Карелию глазовчане повезут сразу пять проектов

 

Глазовский музей «Иднакар» представит Удмуртию и Глазов на V Всероссийском конкурсе в области событийного туризма. Все пять проектов, представленные для участия в заочном туре, вышли в финал. Об этом пишут «Известия УР», ссылаясь на директора музея Ольгу Арекееву.
В числе проектов — «IdnakAR. Виртуальная жизнь музейного экспоната», это разработанные маркеры с использованием дополненной реальности, где представлены подлинные экспонаты музея в 3D проекции. Второй проект — «Гид из прошлого», который реализуют в музее второй год. Он ориентирован на восстановление облика и материального окружения средневекового жителя севера Удмуртии на основе данных археологической экспедиции на городище Учкакар. Третий проект — батырские игры «ИДНА-БАТЫР» — ежегодное мероприятие, проводимое с 2015 года. Они проходят на территории археологического памятника федерального значения «Городище Иднакар».
Еще два проекта находятся на уровне идеи — проект музеефикации и историко-культурной реконструкции памятника федерального значения «Городище Иднакар» — «Второе дыхание Иднакара» и экспозиционно-выставочный архео-XR-проект «Вперед, в прошлое!», направленный на модернизацию экспозиционно-выставочного зала. Он даст возможность демонстрации XR-технологий (расширенной реальности) — показа средневековых городищ с их планировкой и оборонительными сооружениями, ремесел и промыслов древних жителей городища Иднакар.
Заявленные проекты успешно прошли первый, заочный этап. Очный этап V Всероссийского конкурса в области событийного туризма пройдет в Карелии с 22 по 25 августа. Проекты-победители заочного тура представят творческие презентации на выставке «Russia Event Ехро».

 

 

 

Тэги
Пример HTML-страницы