Экономика

Колбаса и мясопродукты резко подорожают

c-ec2.apartmenttherapy.com
Пример HTML-страницы

Об этом предупредили крупные российские переработчики мяса. Среди причин роста цен – теплое лето и африканская чума свиней

 

Цены на колбасу, полуфабрикаты и другую мясную продукцию могут вырасти в ближайшее время, сообщают «Ведомости». Повышение составит 5-12 процентов, прогнозируют представители мясоперерабатывающих предприятий.

При этом они ссылаются на повышение закупочных цен на сырье. По мнению переработчиков, оптовые цены на мясо растут быстрее и меньше поддаются контролю. Не произошло и традиционного летнего снижения цен, из-за чего ситуация только усугубилась.

Так, свинина с 16 июля стала дороже на 20%, индюшатина за последние три месяца выросла в цене на 40%, а курятина — на 25%. В то же время увеличились сроки поставок, а поставщики стали продавать мясо дороже, чем по договору, рассказала исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина.

Производители называют разные причины роста цен. В частности, изменения стоимости свинины связывают с теплым летом. Говорят также о влиянии подорожания кормов, вспышки африканской чумы свиней (АЧС) и снижения конкуренции после запрета импорта мяса из Бразилии, который создал дефицит на рынке.

 

Пример HTML-страницы