Общество

В Глазове пройдет астрономический фестиваль под открытым небом

vk.com/astronomglazov
Пример HTML-страницы

Днем 11 августа глазовчане смогут наблюдать солнечное затмение, а ночью – звездопад, пик которого приходится на 12 августа

 

Глазовчан приглашают на астрономический фестиваль под открытым небом «Астрофест»(12+). Он пройдет 11 августа на двух площадках, сообщает организатор фестиваля Глазовский краеведческий музей.

С 13 до 15 часов на площади Свободы все желающие смогут наблюдать в телескоп частичное солнечное затмение, которое в этот день захватит часть северного полушария.

Вечером фестиваль переместится в деревню Адам. Здесь пройдут мастер-классы, интерактивные программы, на смотровой площадке пройдут астрономические наблюдения и экскурсии по ночному небу.

— Ежегодно в середине августа наблюдается пик метеорного потока Персеиды. Красивый и зрелищный звездопад представляет интерес, как для любителей астрономии, так и для широкой аудитории. Метеорный поток образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь». Поток Персеиды проявляет активность с 17 июля. Его интенсивность постепенно растет, пик приходится обычно на 12 августа, когда в час количество падающих метеоров достигает 60-ти. Поток заканчивает «чиркать по небу» 24 августа, — сообщили организаторы.

Организаторы предупредили, что добираться до места проведения фестиваля участникам необходимо самостоятельно. Также рекомендуется взять теплую одежду, оптические приборы и воздержаться от алкоголя.

Полностью программа фестиваля опубликована на сайте краеведческого музея.

vk.com/glazovmuseum
Пример HTML-страницы