Политика Экономика

Наш ответ на санкции: в России могут запретить доллары

rusmediapress.ru
Пример HTML-страницы

Это предложение обсуждают в Госдуме России. Большинство россиян не против

 

В ближайшее время в России могут запретить хождение доллара. Как пишет агентство URA.RU, соответствующее предложение уже обсуждается и в экспертном сообществе, и депутатами Госдумы. К такому радикальному решению может подтолкнуть очередной виток санкционного давления США на нашу страну.

Собеседник агентства член комитета по бюджету и налогам Госдумы Евгений Федоров подтвердил, что подобные обсуждения в парламенте уже «активно ведутся». По его мнению, запретить хождение доллара надо было давно, и этот вопрос раньше обсуждался.

— Но к вопросу вернулись, когда запахло жареным. В Госдуме есть соответствующий план, с ним ознакомлен российский бизнес, и примерно треть из них поддержали, — сказал парламентарий.

Если еще недавно многие вещи казались фантастическими, то сегодня ничего исключать нельзя, признал в беседе с URA.RU директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

— Теоретически это вполне возможно, мы к этому планомерно идем. Однако в конечном итоге больше всего пострадают обычные люди, — отметил эксперт.

Три года назад премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что Россия не намерена закрываться от мировых экономик и запрещать хождение в стране доллара и евро.

Согласно данным проведенного опроса «Левада-центра», 64% россиян готовы поддержать запрет хождения иностранной валюты. Беспокоится по этому поводу лишь треть наших соотечественников.

Пример HTML-страницы