Общество Строительство и ЖКХ

В Глазове власти решили снести дом 1891 года постройки

glazov-gov.ru
Пример HTML-страницы

Хотя еще год назад Глава города уверял, что дом будет сохранен

 

Дом на улице Глазовкой, 40 все-таки снесут. Такая информация появилась сегодня на официальном сайте городской администрации. Согласно ей, после консультаций с Агентством по государственной охране объектов культурного наследия УР выяснилось, что здание не является архитектурным памятником.

«После проведения обследований строительными и проектными организациями выяснилось, что использование здания невозможно, реконструкции существующего здания будет недостаточно. По мнению специалистов, требуется полная замена строительных конструкций, подвод коммуникаций и перекладка сетей: систем электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, вентиляции. Износ строительных конструкций составляет более 70%. Здание, где несущие конструкции предельно изношены, представляет опасность.

Более того, как выявлено при обследовании, сама планировка здания не соответствует требованиям пожарной безопасности и современным техническим регламентам.

Как говорится в заключение экспертной организации «УралСпецПроект», «критическая степень несоотвествия современным техническим регламентам делают практически невозможным и нецелесообразным дальнейшую эксплуатацию здания, даже с учетом возможности реконструкции», — говорится на сайте городской администрации.

 

Дом был признан аварийным 19 марта 2007 года. Он был включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2016 год. К осени 2017 года его расселили.

Тогда в городе стали распространятся слухи, что дом хотят снести и построить очередной коттедж.

Активисты начали собирать документы и пытаться выйти на жителей дома для сохранения здания. Очевидно, дабы не получить такой же общественный резонанс, как в случае с Сибирской, 25, (столетний памятник деревянного зодчества, снесенный в том же году) в июле администрация города заявила о том, что дом по ул. Глазовской, 40 будет сохранен.

— Дом будет сохранен благодаря глазовскому предприятию, которое ценит свою историю и историю города — ЛВЗ «Глазовский», — сказал Глава города Олег Бекмеметьев. — Мы провели все необходимые переговоры и проработали правовой механизм сохранения и дальнейшего использования здания.

Более того, в сентябре в эфире телеканала «ОТР» Олег Николаевич заявил: «Мы гордимся своими историческими знаковыми зданиями и сооружениями и пытаемся их сохранять. Не всегда это получается, к сожалению. Вот буквально последняя история. Здание по улице Глазовской, 40. Общественность просто взяли в него, извините за жаргон, вцепились и не отпускали до тех пор, пока глава города не сказал, что здание в первозданном виде будет сохранено. Найден инвестор, который взялся его реконструировать, но при этом сохранить внешний облик. Это здорово, потому что наши дети по этим зданиям в том числе историю родного города изучают».

Тогда же на эту тему выступил и первый заместитель коммерческого директора ЛВЗ «Глазовский», депутат городской думы Дмитрий Захаров:

— Исторически дом на Глазовской, 40 относится к архитектурному ансамблю здания завода. Реконструкция позволит сохранить архитектурный облик дома и подарить бывшей аварийной постройке вторую жизнь в качестве административно-офисного здания. Планируем, что сюда переедет музей ЛВЗ, сейчас расположенный в заводоуправлении.

Теперь дом должны снести Управление федерального казначейства по Удмуртской Республике выдало предписание о необходимости его сноса не позднее 30 ноября 2018 года. Что будет на его месте, пока неизвестно.

 

Наша справка:

Жилой двухэтажный дом на ул. Глазовской, 40 был построен в комплексе с корпусами винного завода в 1891 году по типовому проекту. В 1930-е годы принадлежал спиртоводочному заводу, потом — жилищному управлению.

Пример HTML-страницы