Происшествия

Глазовчанку обязали выплатить банку более 140 тысяч рублей

liter.kz
Пример HTML-страницы

Суд установил, что она нарушила условия кредитного договора

 

Глазовский районный суд частично удовлетворил исковые требования банка «Хоум Кредит энд Финанс Банк» о взыскании задолженности по кредиту в отношении глазовчанки. Судом установлено, что в августе 2013 года между финансовым учреждением и гражданкой на основании заявки на открытие банковских счетов был заключен кредитный договор, по которому женщине был предоставлен кредит в размере 101000 рублей под 34,9% годовых сроком на 60 месяцев.

Согласно выписке из лицевого счета следует, что гражданка исполняла принятые на себя обязательства по договору кредитования с нарушением его условий, что привело к возникновению задолженности.

Ответчик в судебное заседание не явилась, направила письменные возражения, в которых указала, что с исковыми требованиями в части взыскания штрафа и убытков не согласна. Гражданка указала на несоразмерность штрафа.

Поскольку ответчиком в нарушение условий договора обязательства по возврату кредита и уплате процентов исполнялись ненадлежащим образом, суд пришел к выводу о необходимости взыскания с ответчика образовавшейся задолженности.

Суд взыскал с гражданки образовавшуюся задолженность в размере 140387,55 рублей в пользу кредитора, в том числе, суд удовлетворил требования банка о взыскании убытков, которые являются неоплаченными процентами за пользование кредитом.

Пример HTML-страницы