Строительство и ЖКХ

Глазовские энергетики использовали робота при модернизации сетей

Удмуртэнерго
Пример HTML-страницы

На развитие и цифровизацию энергосистемы региона в этом году предусмотрено 770 млн рублей

 

 

Энергетики филиала «Удмуртэнерго» внедряют современные системы телемеханизации на подстанциях республики, сообщает пресс-служба компании.

В числе других работ планировалось проложить оптоволоконные линии от подстанции 220 кВ «Звездная» к ПС 220 кВ «Юбилейная».

— Часть волоконно-оптической линии связи в Глазовском районе проходит через железнодорожные пути. Чтобы не прибегать к затратному по времени и дорогостоящему методу горизонтального бурения, энергетики филиала применили новую технологию: использовали специального робота, который навивает оптоволоконный кабель на высоковольтный фазный провод, — рассказали в пресс-службе.

Предварительно энергетики собрали на полигоне ПО «Глазовские электрические сети» специальный стенд, на котором испытали работу робота-канатоходца и отработали свои действия.

Всего инвестпрограмма филиала «Удмуртэнерго» 2018 года предусматривает 770 миллионов рублей вложений в развитие, модернизацию и, в том числе, цифровизацию энергосистемы региона. Модернизация пройдет на 80 подстанциях.

Пример HTML-страницы