Происшествия

Два полицейских отправились в тюрьму за инсценировку тяжкого преступления

lj.rossia.org
Пример HTML-страницы

По их умышленной вине ни в чем не повинный ижевчанин был осужден на 6 лет колонии строгого режима

 

Реальные тюремные сроки получили два сотрудника полиции Ижевска. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Удмуртии, 30-летний заместитель начальника одного из городских отделов полиции Ижевска в целях искусственного завышения показателей служебной деятельности решил инсценировать тяжкое преступление (разбой с применением огнестрельного оружия), которое якобы было совершено на обслуживаемой им территории и «раскрыто по горячим следам».

Для этого полицейский привлек в качестве подставного потерпевшего ранее знакомого 33-летнего мужчину, и в качестве пособника – подчиненного 29-летнего оперуполномоченного.

28 июля 2015 года в вечернее время полицейские задержали на одной из улиц случайного гражданина, как лицо, которое якобы совершило вооруженное разбойное нападение. После чего, заместитель начальника полиции подкинул обычному ижевчанину огнестрельное оружие (револьвер), с использованием которого тот якобы совершил разбойное нападение, а также вещи подставного потерпевшего, якобы похищенные при разбое.

Затем полицейские доставил задержанного в отдел, а псевдопотерпевшего отправил в дежурную часть заявить о якобы совершенном в отношении него вооруженном разбое и дать следователю заведомо ложные показания.

На основании ложного доноса подставного потерпевшего и его ложных показаний в отношении задержанного, а также изъятых у него в качестве орудия преступления револьвера и вещей потерпевшего, в действительности подкинутых полицейским, следователем органа внутренних дел в отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования дела сотрудники полиции искусственно создавали доказательства обвинения, которые подставной потерпевший представлял следователю.

Таким образом, заместитель начальника отдела полиции и его подчиненный оперуполномоченный якобы раскрыли «по горячим следам» тяжкое преступление – разбой с применением огнестрельного оружия, повысили раскрываемость преступлений в обслуживаемом ими районе города.

Впоследствии приговором суда задержанному назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Однако органам следствия удалось разоблачить недобросовестных полицейских.

18 сентября они были признаны виновными, бывшему заместителю начальника отдела полиции назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца, бывшему оперуполномоченному– в виде лишения свободы на срок 3 года, псевдопотерпевший освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Пример HTML-страницы