Образование Происшествия

Прокуратура Удмуртии обеспокоена материальным износом и обветшанием зданий образовательных организаций

nat-geo.ru
Пример HTML-страницы

В проведении капитального ремонта зданий нуждалась 61 образовательная организация, в том числе и в Глазовском районе.

 

На 25 458 человек выросло число несовершеннолетних в республике за последние пять лет. Однако, как сообщает Прокуратура Удмуртии, число ежегодно вводимых мест в детских садах и школах республики реальной потребности детского населения не соответствует.

Особое беспокойство вызывает перенаполняемость школ города Ижевска, половина которых работает в две смены. В ближайшие пять лет при сохранении указанной динамики количество недостающих мест в школах столицы республики возрастет до 20 тысяч.

Ситуация осложняется ежегодным материальным износом и обветшанием зданий образовательных организаций. Так, на начало нового 2018-2019 учебного года в проведении капитального ремонта зданий нуждалась 61 образовательная организация, в том числе и в Глазовском районе.

В настоящий момент общая финансовая потребность на устранение имеющихся в образовательных организациях нарушений санитарного, противопожарного и антитеррористического законодательства, производства необходимых ремонтных работ составляет около 1,8 миллиарда рублей.

Недостаточное финансирование зачастую влечет привлечение образовательными организациями «благотворительных» средств родителей обучающихся с грубым нарушением принципа добровольности при оказании такой помощи. Такие факты выявлены и пресечены прокурорами в девяти общеобразовательных организациях республики.

Всего в сфере соблюдения прав детей на общедоступное и бесплатное образование за 2017-2018 г.г. прокурорами опротестованы и приведены в соответствие с законом 1 609 незаконных актов, в суды предъявлено 200 исков, внесены 380 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 378 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждены 93 дела об административных правонарушениях, по постановлениям прокуроров 86 лиц привлечены к административной ответственности, 191 должностное лицо предостережено о недопустимости нарушения закона.

 

 

Пример HTML-страницы