Строительство и ЖКХ

В Миндортрансе Удмуртии раскритиковали ремонт дороги до Кировской области

olenino-gazeta.ru
Пример HTML-страницы

Толщина верхнего слоя дорожного покрытия не соответствует нормам – подрядчику дали 4 дня на устранение

Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии прошло совещание по завершению проекта «безопасные и качественный дороги», сообщает пресс-служба ведомства. Координатор региональных дорожных проектов Михаил Хренов поставил подрядным организациям задачу завершить строительство сельских дорог до ноября.

Однако, сдача ряда объектов вызывает опасения. В частности, участок дороги Орловский – граница Кировской области в Ярском районе. Его ремонт выполняется в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

У специалистов регионального Миндортранса есть серьезные претензии по качеству выполнения работ – на объекте выявлено несоответствие по толщине верхнего слоя покрытия. В соответствии с условиями контракта, нерадивого подрядчика ожидает штраф. Для устранения замечаний дорожникам дан срок 4 дня.

Также участники совещания обсудили вопрос ремонта участка дороги Якшур-Бодья-Красногорское в рамках мероприятий республиканской программы по ликвидации 62 непроезжих участков дорог. На объекте производится стабилизация грунта. Эта технология, ранее не применяемая в Удмуртии, способна стать ключом для решения дорожных проблем региона на участках со слабыми, переувлажненными глинистыми грунтами. Суть ее состоит в том, что к существующему дорожному покрытию добавляются минеральные вящущие, далее дорожной фрезой все компоненты перемешиваются на месте на определенную глубину до 40 см, в результате чего образуется монолитная плита, хорошо распределяющая нагрузку.

Пример HTML-страницы