Без категории

В Удмуртии обсудили, как бороться с борщевиком Сосновского

vk.com/udmapk18
Пример HTML-страницы

Только в Глазовском районе этим растением поражено 585 га

 

Проблему распространения борщевика Сосновского обсудили на Круглом столе, который прошел в Минсельхозе на этой неделе. Министерством уже разработана соответствующая Дорожная карта на 2019-2023 годы.

Общая площадь земель, пораженных борщевиком, по предварительным данным, сегодня составляет более 8 тысяч га.

Наибольшие площади зарастания выявлены в Балезинском (более 3,2 тыс. га), в  Завьяловыском (более 2 тыс. га), Селтинском районе (645 га) и Глазовском районах (585 га).
За это предусмотрена административная ответственность, напомнили надзорные органы — борщевик Сосновского включен в классификатор сорных растений. Так, в 2017 году к ответу было привлечено юрлицо, расположенное в Завьяловском районе, оно уплатило штраф в размере 400 тысяч рублей. На данный момент готовится внеплановая проверка в отношении одного из предприятий Глазовского района.
Как отметил завлаборатории экологической физиологии растений Института биологии Коми Игорь Далькэ, учитывая биологические особенности сорняка необходимо как минимум три гербицидных обработок за сезон. Цена вопроса – 15 тыс. руб./га. С 2013 по 2017 годы на борьбу с сорняком в регионе потратили 3,1 млн. руб.
 

Пример HTML-страницы