Здоровье

Клещи уходят на покой

show.7ya.ru
Пример HTML-страницы

Роспотребнадзор Глазова подвел итоги сезона и призвал всех на прививки

 

1656 жителей Глазова, а также Ярского, Юкаменского, Балезинского, Кезкого и Глазовского районов обратились с начала сезона за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в Глазове было исследовано на наличие возбудителей клещевого энцефалита 573 клеща, из них положительные — 15 проб (2,6%), исследовано на наличие возбудителей клещевого боррелиоза 283 клеща, из них положительных – 127 проб (44,8%).
Из пострадавших от укусов клещей привито против клещевого энцефалита 330 человек, в том числе 110 детей, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 261 человек, в том числе 260 детей до 14 лет.
В этом году против клещевого энцефалита было 9587 человек, из них – 5612 детей в возрасте до 14 лет.
В Роспотребнадзоре напоминают, что осень – самое благоприятное время для начала проведения иммунизации против клещевого энцефалита. Полный курс состоит из 3-х прививок. Начинать вакцинацию необходимо в октябре — ноябре, чтобы вторую прививку сделать весной (марте-апреле). Через 1 год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации (третья прививка). В последующем 1 раз в 3 года проводится ревакцинации.
Любая последняя прививка должна быть сделана не менее чем за две недели до посещения леса, этот срок необходим для выработки иммунитета.
Взрослые вакцинируются за счет личных средств или средств работодателя (контингенты повышенного риска заражений) в лечебных профилактических учреждениях по месту медицинского обслуживания.
Детям с 4 до 17 лет прививка проводится по месту жительства или учебы за счет средств республиканского бюджета.

Пример HTML-страницы