Культура

«Мы из 9 Б» — вышел в свет премьерный спектакль студии театра «Парафраз»

vk.com/club20294812
Пример HTML-страницы

— Убивает не только пуля, не только клинок или осколок — убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость, —  Борис Васильев

Студия театра «Парафраз» представила премьеру спектакля «Мы из 9 Б», поставленного по повести Бориса Васильева «Завтра была война».

— Повесть, безусловно, очень сильная – рассказывает режиссер спектакля, актер театра «Парафраз» и руководитель студии Павел Шарыгин. — Выбор пал на нее, потому что, на мой взгляд, литература, которая описывает события, происходящие в предвоенное и военное время, сегодня звучит актуально и пронзительно.

Спектакль рассказывает историю девятиклассников, происходящую в далеком 1940 году, но с каждой новой сценой эта временная грань стирается. Зрители видят перед собой обычных старшеклассников, которые влюбляются, ходят в кино и походы, собираются на квартирах друг у друга, мечтают о будущем.

— Темы, волновавшие девятиклассников тогда, актуальны и сейчас, — отмечает Павел Шарыгин. – Меняются обстоятельства, а люди остаются людьми.

А «обстоятельства» в те времена были весьма специфические. Мощнейшая пропаганда, бесконечный поиск и борьба с врагами народа, доносы, обыски и аресты. Сегодня ты гордость всего города, а завтра предатель родины.

— Ребятам было интересно параллельно с литературным материалом работать с историческим, — продолжает Павел Шарыгин. – Кто-то даже не знал, что такое «Комсомол» и что он из себя представлял.

Надо отдать ребятам должное – они смогли передать не только историческую достоверность, но и психологический накал, показав себя профессиональными артистами.

— Убивает не только пуля, не только клинок или осколок — убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость, — слова директора школы, которые он призывает ребят запомнить на всю жизнь.

Они запоминают. Им кажется, что вот кончится год, все самое страшное останется в нем, наступит новый, а с ним совсем другая жизнь. Но их мечтам не суждено было сбыться. Потому что новый год был 1941.

Проводя параллели происходящего тогда с современной действительностью, понимаешь, что эти слова будут актуальны всегда. Поэтому на спектакль «Мы из 9 Б» надо идти не только взрослым – здесь затрагиваются темы, которые родители не всегда могут поднять в общении со своими детьми.

И еще один немаловажный аспект – наблюдая за игрой студийцев, не только продолжаешь гордиться «Парафразом», но и перестаешь переживать за его будущее. Оно есть.

Пример HTML-страницы