Экономика

В Глазове продолжается обсуждение вопроса введения самообложения граждан

perm.bezformata.ru
Пример HTML-страницы

Проводить общегородские референдумы предлагают в Единый день голосования

18 октября состоялось заседание постоянной комиссии Глазовской городской Думы по промышленности, предпринимательству и охране окружающей среды. Среди прочих, был рассмотрен вопрос об утверждении положения «О самообложении граждан на территории муниципального образования «Город Глазов». Напомним, обсуждения начались еще в сентябре.

Под средствами самообложения понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения вопросов местного значения. Решение о введении самообложения планируется принимать на местном референдуме. Выйти с инициативой его проведения смогут как депутаты и администрация, так и избирательные и общественные объединения, а также сами глазовчане.

Инициатором принятия данного положения выступил муниципалитет. По мнению чиновников, это позволит привлекать дополнительные средства из бюджета Удмуртии на софинансирование расходов, связанных с решением вопросов местного значения.

У депутатов возник ряд вопросов к авторам документа. В частности, Игорь Корепанов обратил внимание на то, что не просчитана стоимость проведения референдума и может случиться так, что затраты, направленные на сбор средств, могут превысить собранную сумму.

И.о. Главы города Глазова Ирина Обухова отметила, что просчитать стоимость проведения референдума должен будет его инициатор. И что это лишь первоначальный вариант положения и администрация будет разрабатывать отдельное постановление по каждой инициативе.

Кроме того, была озвучена рекомендация Минфина проводить подобные референдумы в Единый день голосования.

В итоге, депутаты вышли с предложением продолжить работу над положением с учетом их замечаний.

Пример HTML-страницы