Строительство и ЖКХ

Жительница поселка Яр отсудила у местной Администрации деньги на капремонт

remboo.ru
Пример HTML-страницы

Властям пришлось заплатить более 60 тысяч рублей

Глазовский районный суд взыскал с Администрации МО «Ярский район» расходы на капитальный ремонт жилого помещения. Как рассказали нашему порталу в пресс-службе суда, с соответствующим заявлением обратилась 34-летняя жительница поселка Яр.

Между ней и Администрацией заключен договор социального найма жилого помещения, которое нуждалось в проведении капитального ремонта. Однако, при обращении в муниципалитет с заявлением о проведении ремонта, женщина получила отказ в связи с отсутствие денежных средств.

Тогда истец выполнила ремонт самостоятельно, а платежные документы о приобретении строительных материалов и оплате работ по ремонту квартиры направила в суд.

— Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ и ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, — отметили в Глазовском районном суде. — Кроме того, наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого помещения. Капитальный ремонт является обязанностью наймодателя. Действующим законодательством предусмотрено, что наниматель жилого помещения вправе требовать в установленном порядке от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта.

С учетом вышеизложенного, суд исковые требования истца удовлетворил. С Адмнистрации МО «Ярский район» были взысканы все понесенные расходы в размере 66 461 рубля, плюс расходы по оплате госпошлины.

Пример HTML-страницы