Происшествия

65-летняя глазовчанка требовала у соседа продать 5/9 доли в квартире за 300 тысяч рублей  

Фото: moepravo.pro
Пример HTML-страницы

Суд встал на сторону ответчика

В Глазовский районный суд обратилась 65-летняя местная жительница с исковым заявлением к 68-летнему глазовчанину о понуждении заключения договора купли-продажи 5/9 доли в квартире.

Истец мотивировала свои требования тем, что от нотариуса в ее адрес поступило заявление с предложением от ответчика продать свою долю в квартире за 300 000 рублей. После чего было составлено заявление о том, что истец обязуется купить у ответчика 5/9 доли в квартире.

Через некоторое время истец вновь обратилась к нотариусу с просьбой подготовить договор купли-продажи, на что получила отказ, ей было сказано, что доля уже стоит 500 000 рублей, сообщили в Глазовском районном суде.

В связи, с чем истец просит обязать ответчика заключить договор купли-продажи 5/9 доли в квартире на условиях, определенных в первом заявлении.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ответчик в настоящее время не имеет намерений продавать принадлежащую ему долю жилого помещения, а также, что договор купли-продажи 5/9 доли жилого помещения ответчиком ни с кем не заключен.

Разрешая спор, суд пришел к выводу, что истцом не представлено доказательств нарушения ее законных прав и интересов.

Доводы истца, что ответчик после направления первоначального сообщения с указанием цены не вправе впоследствии ее увеличивать, основаны на неправильном толковании действующего законодательства, поскольку продавец не только вправе изменить предполагаемую цену, но вправе отказаться от продажи принадлежащей ему доли недвижимого имущества, либо иным способом ею распорядиться.

Пример HTML-страницы