Общество

В Глазове обнаружили молочную продукцию с растительными жирами

yugtimes.com
Пример HTML-страницы

В том числе фальсификаты нашли среди продуктов, предназначенных для школьных столовых

Фальсифицированную молочную продукцию обнаружили в Глазове специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Жиры растительного происхождения обнаружены в продукции местного производителя — в масле сливочном бутербродном «Марьино счастье», которое производит ИП Калюка О.И. из Завьяловского района. Фальсификат продавался в одном из магазинов Глазова.

Также наличие растительного жира подтвердили пробы голландского сыра производства ООО «Мечта» из республики Мордовия. Этот сыр мог попасть на столы юным глазовчанам, так как был обнаружен в МАУ «Здоровое питание» Глазова, которое отвечает за питание в школьных столовых.

В Роспотребнадзоре сообщили, что всего за 9 месяцев специалисты регионального управления исследовали 566 проб молочной продукции, из них 6,7% не соответствовали требованиям технического регламента. 98 образцов проверены на санитарно-химические показатели, все признаны нормальными. Также 7% проб не прошли проверку на микробиологические нарушения. Анализ на антибиотики провели для 46 образцов, при этом в молоке 2,5% жирности производства ООО «Играмолоко» обнаружен пенициллин.

По итогам проверок составлено 48 административных протоколов на сумму 858 200 рублей. Изъято из оборота 36 партий общим весом в 130,5 кг. Суд приостановил на 80 суток работу предприятия (ООО «Элвис»), отозвано 2 декларации на производство молочной продукции (ООО «Фудсити» и ООО «Ува-молоко»). Также Роспотребнадзор направил в следственные органы материал на поставщика молочной продукции ООО «Камилла».

 

Пример HTML-страницы