Экономика

С бизнесменами Глазова встретился представитель Главы Удмуртии при Президенте РФ Михаил Хомич

glazov-gov.ru
Пример HTML-страницы

Он рассказал, как взять кредит под один процент годовых. Предприниматели объяснили, почему им это не интересно

Вчера наш город с рабочим визитом посетил постоянный представитель Главы Удмуртии при Президенте РФ Михаил Хомич. Это его первый приезд в Глазов. В ходе визита Постпреда УР было запланировано проведение ряда встреч, среди них — встреча с бизнес-сообществом города. Мероприятие прошло в муниципалитете в формате «открытого диалога», участие в нем приняли и представители малого бизнеса, сообщает городская пресс-служба.

— У государства есть огромное количество мер поддержки, о которых просто не знают предприниматели, и мы являемся неким проводником этих мер поддержки, — начал бизнес-диалог заместитель Председателя Правительства УР Михаил Хомич. – Например, есть Фонд развития промышленности, который раздает миллиарды рублей. Фонду отчаянно не хватает нормальных проектов, под которые выделяются сотни миллионов в виде кредитов под 1%. Это неплохое предложение, значительно выгоднее, чем банк. Но, получается, не все об этом знают. Наша задача – популяризировать эти меры поддержки.

Однако руководитель мебельной компании «Мама» Наталья Богданова заявила:

— Фонд развития промышленности не очень интересен малому бизнесу. За деньги, выданные ФРП, придется отвечать, — среди обязательств это создание новых рабочих мест, но самое сложное – обеспечить ту прибыль, которую гарантируешь. Если мы ее не получим, значит, придется вернуть всю сумму, да еще со штрафами. Когда мы входим в получение кредитов, нас ориентируют на прибыль, которая была получена в 2014 году, а она была максимальная за все время существования многих компаний. Мы должны перевыполнить план 2014 года, но на сегодняшний день это невыполнимые условия. Мне бы хотелось изменить существующий подход.

Наталья Богданова также добавила, что поддержка в виде услуг от государства более эффективна, чем поддержка в виде денег. Продвижение своей компании видит в информатизации, повышении производительности труда и снижении себестоимости. Информационно-методическая помощь, например, в виде курсов повышения компетенции руководящего состава, была бы очень кстати.

Михаил Хомич взял все обозначенные проблемы «на карандаш» и пообещал по возможности оказать всю необходимую поддержку.

В завершении встречи предприниматели могли обменяться контактами с Постпредом Главы Удмуртии, чтобы обращаться за профессиональными советами напрямую.

Тэги
Пример HTML-страницы