Общество

В Глазове оштрафовали 29 владельцев собак

mogilev.online
Пример HTML-страницы

Горожан обязали убирать за своими питомцами

С начала года полицейские зафиксировали и передали в административную комиссию 29 протоколов о нарушениях владельцами собак Правил благоустройства города. Как сообщает пресс-служба муниципалитета, размер штрафов составил 16900 рублей или в среднем около 600 рублей на человека. Большинство проверок прошло по обращениям граждан.

Согласно действующим Правилам, владельцы собак обязаны убирать за своими животными. Правила утверждены решением городской Думы и являются документом, обязательным для исполнения всеми жителями города.

— Алгоритм и маршрут выгула собаки не может быть регламентирован кем-либо, кроме как ее владельцем. Отправляясь с питомцем на прогулку, хозяин обязан иметь при себе пакет для экскрементов. Собранные экскременты в закрытом контейнере или в целлофановом мешочке выбрасываются в урну или контейнер, что допускается действующими правилами, – отмечается в сообщении.

В администрации Глазова также сообщили, что в городе есть всего несколько мест, соответствующих всем нормативам и ограничениям и подходящих для организации выгула собак. В их числе, например, территория на ул. Чепецкой от пл. Свободы до ул. Короленко (на противоположной стороне от застройки). Поэтому единственный вариант поддержания чистоты в городе – убирать за своим питомцем, как это делают в цивилизованных странах.

Пример HTML-страницы