Колонка редакции Культура

Театр начинается с Глазова. История Елены Коробейниковой

Елена Коробейникова. Три сестры. (vk.com/id11830382)
Пример HTML-страницы

Всегда испытываешь особое чувство гордости, когда на большой сцене видишь своих земляков, уроженцев города Глазова.

Уже почти 15 лет в одном из ведущих театров Москвы во МХАТе им. Горького играет глазовчанка Елена Коробейникова. Во многих спектаклях она является исполнительницей главных ролей.

Для широкой публики Елена — талантливая российская актриса театра и кино, а для «своих», глазовских, просто Ленка Коробейникова с Комсомольской 4.

Сцена манит и зовет…

«Рюи Блаз»

О талантливой глазовчанке я узнала случайно от одной из своих подруг и была удивлена.  Я  не раз видела эту актрису на экранах телевидения и не думала, что она уроженка нашего города. Мне удалось найти ее страничку в соцсетях и сразу захотелось с ней пообщаться. И, удивительно, Елена сразу мне ответила. Не скрою, перед телефонным разговором я очень переживала и подбирала правильные слова. Но когда мы созвонились моя неуверенность мигом пропала – увидела такую же глазовчанку как и я.

— Как Вы связали свою жизнь со сценой? – интересуюсь я.

— Я верю в судьбу, — отвечает Елена, —  и мне, наверное, суждено было стать актрисой — я родилась в день театра, 27 марта.

С детского сада маленькая Лена была главной звездочкой всех праздников. Елена вспоминает,  что, будучи ребенком, даже немного, скромничала и могла отказаться от участия, а потом жалела – ее  тянуло на сцену. В школе на уроках литературы с Валентиной Михайловной Пряженниковой они с классом часто разыгрывали басни, а после уроков девочка спешила в Детскую музыкальную школу №1, где отучилась 9 лет, а в старших классах занималась в Детском Доме Культуры в вокально-инструментальном ансамбле.

Шаги к успеху

В 1996 году выпускница 7 школы отправилась покорять большой город. И поступила в Санкт-Петербургскую Государственную Академию Театрального Искусства, на курс профессора Галины Андреевны Барышевой.

На Москву!

Будучи студенткой Елена уже играет в спектаклях и начинает сниматься в кино. После окончания Театральной Академии начинающей актрисе поступает приглашение показаться  в Московский Художественный Академический Театр им. Горького, возглавляемый народной артисткой СССР Татьяной Васильевной Дорониной. На данное приглашение начинающая актриса отвечает положительно и навсегда переезжает в Москву.

В кино талантливая глазовчанка дебютировала в 2001 году в комедии Валерия Быченкова «Челябумбия» в роли Нади Тимофеевой.  Далее поступили приглашения на съемки в картинах «Глухарь», «Детективы», «Госпиталь», «Закон и порядок. Отдел оперативных расследований-4». Широкую известность Елене Коробейниковой принесла роль жены генерала Лидии Кожемякиной в мелодраме «Жена генерала». Далее исполнила заметные роли в лентах «Бигль» (Станислава Грачева), «Фёдоров» (Александра Даниловна), «Стыд» (Зоя Андреевна), «Клим» (Полозкова).

Кадр из сериала «Глухарь»
Кадр из фильма «Жена генерала»

 

Мне снится Глазов

Спрашиваю Елену – приезжает ли она навестить родной город?

— В Глазове у меня все —  мама, папа, родственники, друзья, одноклассники. Там мое детство. Порой вымотанная большим городом, в московской суете я закрываю глаза и вспоминаю парк им. Горького, школу и любимую улицу Комсомольскую – это придает сил. Эти картины детства я часто вижу во сне.

Елена рассказывает, что закрыв театральный сезон, она сразу едет домой. В Глазове спешит в гости к школьным учителям, к своей классной руководительнице Антонине Григорьевне Минаевой в родную 7 школу.

— Я была дома этим летом. Меня очень радует, как преображается город. Время дома для меня – это, в  первую очередь, встречи с родными и близкими людьми, моими друзьями.

К слову, многие товарищи детства, одноклассники Елены отучились,  вернулись и трудятся в родном городе, воспитывают детей.

— Они — прекрасные и счастливые родители! Я всегда восхищаюсь ими! – вдохновенно рассказывает Елена.

В Глазове театр необходим

Сэр Притр и леди Тизл «Школа злословия» Р.Шеридан

— А как вы относитесь к творчеству местного театра «Парафраз»?

— Я с удовольствием слежу за культурной жизнью города и радуюсь успехам коллег. Когда я заканчивала, школу театр «Парафраз» только набирал обороты. Помню, еще студенткой ходила на их постановку «Гамлет».

— А что-то из «свеженького»?

— Я всегда с удовольствием наблюдаю за творчеством артистов, слежу за афишей, за гастролями театра в Москве. Но т. к. летом театральный сезон закрыт,  получается смотреть постановки только кусочками в социальных сетях. Но, по-моему, то, что они делают это совершенно великолепно: у глазовчан очень высокий уровень. В театре трудятся замечательные артисты, работают честно, с любовью, ответственно делают свое дело в городе, в котором театр необходим.

А нельзя не надрываться?

«Тень»

— Родители – главные гости моих спектаклей. Мама Надежда Степановна  – самая преданная поклонница, посмотрела весь мой репертуар, — с улыбкой рассказывает актриса. — Вот заканчивается дачный сезон в Глазове, засолит капусту. И ко мне! Я – как закончится театральный сезон  — в Глазов, она сразу после огородного — ко мне! Так и ездим друг к другу в гости!

Родители, конечно, актрисой гордятся.  Папа Сергей Борисович , бывает, спрашивает, не жалею ли, что выбрала такой путь. Но он знает, что нет.

— Во время спектаклей мама переживает,  лишь бы я текст не забыла. А папа может прямо сказать, что спектакль ему не понравился. «А нельзя так чтобы ты не надрывалась и не плакала?» Папе не нравится, когда от роли выступают слезы на глазах, потому что ему жаль меня. Ему больше хотелось бы видеть веселые постановки, где я смеюсь, тогда и все бы восхищались:

— Ой, какая красивая!

— Да, это моя дочь!

Будь там, где счастлив!

«Халам-бунду или заложники любви»

Интересуюсь – а что Вы рассказываете друзьям в Москве о своей родине?

— Я всегда рассказываю, что я родом из маленького города Глазова, в республике Удмуртии и не скрываю, горжусь. Будь я родом из Москвы, я была бы  иной, не прошла бы такой путь, не имела бы такого опыта. Столицу покоряют в основном провинциальные ребята, которые не избалованы, умеют трудиться, и работают с усердием.

Я не звезда и не считаю себя таковой. В Глазове я просто Ленка Коробейникова, Коробка, Коробеша…

Дома мы можем быть собой, черпать силы и покорять новые вершины. Театр начинается с родины.

 

Текст: Алиса Коробейникова

 

Фото: личная страница Елены Коробейниковой в социальной сети Вконтакте

 

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

  • Митиль — М. Метерлинк «Синяя птица», реж. по возобновлению К. Градополов
  • Елена — Ю. Поляков «Заложники любви или Халам-бунду», реж. С. Кутасов
  • Люся Ведерникова — А. Арбузов «Годы странствий», реж. Ю. Аксенов
  • Настасья Павловна — «Русский водевиль» (В. Соллогуб «Нежное сердце» ), реж. Т. Доронина
  • Люда — М. Горький «Васса Железнова», реж. Б. Щедрин
  • Нелли — Ф. Достоевского «Униженные и оскорбленные», реж. Т. Доронина
  • Королева Нейбургская Мария — В. Гюго «Рюи Блаз», реж. В. Бейлис
  • Зоя Окоёмова — А. Островский «Красавец мужчина», реж. В. Иванов
  • Джульетта — У. Шекспир “ Ромео и Джульетта”, реж. В. Белякович
  • Варя — Н. Островский “ Дикарка” , реж. Т. Доронина
  • Офелия — У. Шекспир “ Гамлет”, реж. В. Белякович
  • Леди Тизл- Р. Шеридан “ Школа злословия” , реж. В. Бейлис
  • Элиза Дулитл- Б. Шоу “ Пигмалион” , реж. Т. Доронина
  • Аня — А. Чехов “ Вишнёвый сад”, реж. С. Данченко
  • Люсиль Журден — М. Булгаков “ Полоумный Журден” , реж. Т. Доронина
  • Арманда Бежар — М. Булгаков “ Кабала святош”, реж. Т. Доронина
  • Лика — А. Арбузов “ Мой бедный Марат”, реж. М. Кабанов
  • Аннунциата- Е. Шварц “ Тень” , реж. Т. Доронина

КИНО

  • 2002 — Челябумбия — Надя Тимофеева
  • 2005 — Эшелон — эпизод
  • 2006 — 2018 — Детективы — эпизод
  • 2008 — Глухарь — Светлана Цветкова
  • 2010 — Закон и порядок. Отдел оперативных расследований-4 — Зоя Рубина
  • 2010 — Глухарь-3 — Нина Шестопалова, сектантка
  • 2011 — Жена генерала — Лидия Кожемякина, жена генерала 2
  • 2011 — Госпиталь — Инна Кузнецова
  • 2012 — Фёдоров — Александра Даниловна, мать Фёдорова
  • 2012 — Ископаемый — секретарь военкома
  • 2012 — Бигль — Станислава Грачева
  • 2013 — Стыд — Зоя Андреевна
  • 2015 — Клим — Полозкова, врач

 

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

2016 — Почётная грамота Министерства культуры РФ
2018 — Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени

 

 

 

Пример HTML-страницы