Происшествия

В Ижевске организаторов финансовой пирамиды осудили за присвоение 200 млн рублей

kompravda.eu
Пример HTML-страницы

Мошенники обобрали более 1200 человек в 15 регионах страны

Октябрьский районный суд Ижевска 15 ноября вынес приговор в отношении пятерых сотрудников ООО «Ценные бумаги рассчетно-кассовый центр». Они осуждены за совершение мошенничеств и легализации незаконно полученных денег, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

Преступная группа, головной офис которой находился в Ижевске, действовала с 2012 по 2015 годы. Офисы организации обвиняемые открыли еще в 15 регионах страны, через которые привлекали средства местных жителей. Вкладчикам они обещали реализовать простые векселя с обязательством выплаты по истечении определенного срока необоснованно высоких дивидендов.

При этом никакой финансово-хозяйственной деятельности организация не вела, дивиденды не выплачивала, полученные деньги злоумышленники тратили на покупку недвижимости, земельных участков и автомобилей.

В итоге пострадавшими по этому делу признаны более 1 200 жителей Удмуртии, Пермского края, Свердловской, Волгоградской, Тюменской областей и других регионов.

Общая сумма ущерба составила около 200 млн рублей.

Четверых членов преступной группы приговорили к лишению свободы на сроки от 3 до 6,5 лет в исправительной колонии общего режима со штрафом от 100 до 300 тысяч рублей. Одного из обвиняемых приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно и испытательным сроком 3 года ввиду состояния здоровья. Также с обвиняемых взыскали сумму причинённого ущерба, для этого суд обратил взыскание на арестованное имущество обвиняемых: квартиры, автомобили и земельные участки.

Пример HTML-страницы