Спорт

МФК «Глазов» — надо упасть, чтобы подняться

Пример HTML-страницы

Если бы в Глазове объявили конкурс на новое название городского мини-футбольного клуба, одним из вариантов можно было бы смело предлагать «Феникс». Словно мифическая птица, восставшая из пепла, глазовский мини-футбол вновь начинает с начала. Как 20 лет назад, с одной лишь разницей: тогда никто и представить не мог, что команда из маленького провинциального города может играть в Суперлиге – сильнейшем чемпионате мира!

История мини-футбола в Глазове началась более двадцати лет назад на обычном футбольном поле за «Домом пионеров» — за нынешним ДЮЦом.

11 ноября 1998 года команда провела первый официальный матч. Тогда пределом мечтаний для МФК «Глазов», позднее переименованного в МФК «Прогресс», было выступление в Высшей лиге. То, что команда из небольшого провинциального города может выступать в Суперлиге России, одном из сильнейших чемпионатов мира, никто и представить себе не мог.

В 2018 году из-за финансовых проблем МФК «Прогресс» прекратил свое существования после пятилетнего выступления в той самой Суперлиге. Таких успехов не добивался ни один спортивный клуб не то что из Глазова – из Удмуртии.

19 ноября 2018 года в фойе ЛДС «Глазов – Арена» прошла пресс-конференция, в ходе которой журналистам и болельщикам представили новый «старый» тренерский штаб команды и игровой состав.

— Летом 2018 года в Министерстве спорта Удмуртии прошла встреча с и.о. главы Российского футбольного союза Александром Алаевым, — открывая пресс-конференцию, рассказал председатель Федерации футбола города Глазова Олег Симанов. – Он заявил, что прекращать историю глазовского мини-футбола нельзя. Было принято решение о создании МФК «Глазов» на базе ДЮСШ, в котором будут выступать воспитанники местной спортивной школы и школ Удмуртии.

Большую помощь в финансировании клуба оказал и продолжает оказывать Чепецкий механический завод, возглавляемый депутатом Государственного Совета Удмуртии Денисом Анищуком. Посильную поддержку оказывают и другие предприятия и предприниматели города. Пообещала не остаться в стороне и республика.

— Наш состав – сплав молодости и опыта, — отметил главный тренер команды Александр Соколов. Именно он вывел «Прогресс» в Суперлигу в 2013 году. – Все игроки прошли школу «Прогресса», и все являются жителями Глазова. Это наша главная цель – чтобы играли наши воспитанники.

Свой путь к мини-футбольному Олимпу МФК «Глазов» вновь начал с самого низа – с Первой лиги. Или, если официально, с Первенства России по мини-футболу среди команд Первой лиги дивизиона «Урал – Западная Сибирь» зоны «Центр».

— Чтобы забраться на самый верх, надо подниматься с самого низа, — добавил Александр Соколов. – Первая лига – это настоящие жернова. Пройдем их – получится что-то из нас, если нет, то грош нам цена.

А чтобы эти жернова не перемололи молодых ребят, на призыв о помощи родному клубу и городу откликнулись такие опытные игроки, как Ренат Касимов, Денис Бушмакин, Роман Корнев, Павел Чупин и Станислав Тронин.

Ренат Касимов, капитан команды

— Мы играем не за деньги, а за город, — констатировал капитан команды Ренат Касимов. – Играем с полной отдачей с первой до последней минуты каждого матча. Цель на этот сезон – выход в Высшую лигу по спортивному принципу. Что касается молодых игроков, то для них минимальная цель должна быть попадание в Суперлигу, максимальная – в сборную России. Мы уже знаем, что это возможно.

Напомним, за сборную России выступают воспитанники глазовской мини-футбольной школы Данил Кутузов и Дмитрий Лысков. Что касается Суперлиги и Высшей лиги, то глазовчан наберется на целую команду – человек 15. А в ДЮСШ мини-футболом сегодня занимается более 320 ребят.

— Мы хотим выстроить систему воспитания игроков от 4 до 17 лет, — рассказал тренер ДЮСШ Алексей Главатских. Именно он летом убедил глазовских воспитанников встать в ряды клуба. – Здесь сидят те, кто хочет заниматься мини-футболом и готов быть в команде.

Что касается финансирования, то его предложили выделить московские спонсоры, но с одним условием – одна четверка будет из привозных игроков. Руководство клуба на это решило не идти, рассчитывая на местную поддержку.

Цена вопроса выступления в Первой лиге до конца сезона – 2,5 млн. рублей (без зарплаты, только на инвентарь и поездки). Не такая уж и большая сумма, особенно если речь идет о народной команде, отметил депутат Глазовской городской Думы Игорь Корепанов.

— Если 1000 человек скинется по 1000 рублей – мы соберем половину от этой суммы. Давайте участвовать деньгами в судьбе клуба.

Также он добавил, что команда будет интересна властям лишь при условии массовости.

В ходе встречи болельщиками было озвучено опасение, что клуб может вновь оказаться без поддержки со стороны Администрации.

Председатель городской Думы Игорь Волков, присутствующий на пресс-конференции, сказал, что за Администрацию он отвечать не может, но пообещал, как и раньше, оказывать всяческую поддержку со стороны депутатского корпуса. Александр Соколов подтвердил эти слова, отметив, что ни разу в помощи со стороны Думы отказано не было.

Что касается поддержки республики, то на данный момент есть лишь предварительные договоренности о софинансировании в формате 50/50 – половину средств собирает клуб, половину предоставляет республика.

Пока же, команде приходится «дозанимать» и ездить на свои.

Следующий тур команда проведет 22 ноября в Екатеринбурге. В настоящий момент ведутся переговоры, чтобы один из туров провести в Глазове.

После четырех игр по потерянным очкам МФК «Глазов» занимает вторую строчку в турнирной таблице. Всего предстоит провести 26 встреч, по итогам которых две лучшие команды напрямую выходят в Высшую лигу.

Председатель Федерации футбола города Глазова Олег Симанов пообещал, что клуб сезон доиграет в любом случае, а игроки получат премии.

Хочется верить, что на этом история глазовского футбола в очередной раз не закончится. У нас будет своя команда, где сможет развиваться молодежь, после чего уходить в клубы Суперлиги, дорастать до сборной России, а потом возвращаться и передавать опыт уже следующим поколениям.

Алексей Мелехин

Пример HTML-страницы