Общество

В Удмуртии рассказали о способах досрочно выйти на пенсию

osurgut.com
Пример HTML-страницы

На это могут рассчитывать люди с большим стажем и многодетные мамы

На досрочный выход на пенсию могут рассчитывать жители Удмуртии с большим трудовым стажем и многодетные мамы. Об этом на прямой телефонной линии в редакции газеты «Известия Удмуртской Республики» рассказала начальник отдела организации и перерасчёта пенсий, оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения ПФР по Удмуртской Республике Ирина Пасынкова.

Она отметила, что с 2019 года предусмотрено новое основание для досрочного выхода на пенсию — для граждан, имеющих большой стаж.

— Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста — в 58 и 63 года, соответственно, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, — разъяснила она. – В стаже учитывается только периоды работы. Ни служба в армии, ни учёба в вузе, ни периоды ухода за ребёнком – никакие иные периоды в трудовой стаж для назначения досрочной пенсии не входят, — отметила Ирина Пасынкова.

Также на досрочный выход на пенсию могут рассчитывать многодетные мамы. Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8 лет, имеющим страховой стаж не менее 15 лет, предоставлено право выхода на пенсию в 50 лет. Данная норма действовала в старом законе, не изменится и в новом.

С 2019 года право на досрочную пенсию также получат женщины, родившие трёх и четырёх детей. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше, то есть в 57 лет. Если четверо детей – то в 56 лет. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа и воспитать детей до 8-летнего возраста.

Пример HTML-страницы