Общество

Глазов вошел в число пилотных муниципальных образований «Безопасный город»

glazov.net
Пример HTML-страницы

В республике уже работает четыре сегмента данного проекта

Средства на создание единого центра оперативного реагирования в рамках программы «Безопасный город» заложили в бюджете Удмуртии на 2019 год. Как сообщает ИА «Удмуртия», со ссылкой на председателя правительства республики Ярослава Семенова, деньги также пойдут на поставку и установку систем видеонаблюдения в местах с массовым пребыванием людей и дооснащение необходимым оборудованием пилотных муниципальных образований.

В частности, в регионе определили пять «пилотов», в том числе и Глазов, как городской округ с населением до 500 тысяч человек.

В ходе реализации концепции «Безопасный город» в Удмуртии уже запустили четыре сегмента проекта. Так, для обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений в составе системы видеоконтроля общественных мест в Ижевске установили 92 камеры.

Обеспечивать порядок на дорогах помогают системы видеоконтроля Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений управления ГИБДД МВД по Удмуртии на основе комплексов «Арена». Всего в Удмуртии существует 30 аппаратно-программных комплексов «Автоураган» (один из них в Глазове); две стационарные камеры «Арена» и комплекс «Автодория».

В рамках предупреждения и защиты города от ЧС природного и техногенного характера работают 26 терминальных комплексов Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения, а также системы мониторинга обработки и передачи данных о возгорании в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей. Они позволяют без участия персонала в автоматическом режиме передавать информацию в подразделения пожарно-спасательной службы для реагирования.

Безопасность на транспорте обеспечивается на базе технологии ГЛОНАСС. К региональной навигационной системе подключили 399 «школьных автобусов» и 963 единицы дорожной техники, а к навигационно-информационной системе ГЛОНАСС МЧС России — 83 единицы пожарно-спасательной техники.

Пример HTML-страницы