Общество

Прокуратура отстояла права глазовского инвалида

susanin.news
Пример HTML-страницы

Апелляцию Управления соцзащиты Глазова рассмотрел Верховный суд Удмуртии

Верховный суд Удмуртии рассмотрел апелляционную жалобу Управления соцзащиты населения  Глазова и не нашел оснований для отмены решения Глазовского районного суда.

В Глазовский районный суд в интересах инвалида города обратился межрайонный прокурор. Как сообщает пресс-служба ведомства, в своем иске прокуратура требовала признать незаконным действия судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. Согласно исполнительному документу от 2016 года Управление соцзащиты населения Глазова было обязано предоставить гражданину протез, но протез инвалиду выдали с дефектом.

С 2017 года полномочия по предоставлению технических средств реабилитации инвалидам переданы Фонду социального страхования РФ. Судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство, тем самым нарушив положения закона. Как указали в прокуратуре, пристав не собрал сведения, свидетельствующие об исполнении решения суда в полном объеме и не удостоверился в обеспечении гражданина техническими средствами реабилитации.

Глазовский районный суд признал требования прокуратуры обоснованными. Управление соцзащиты населения направило апелляционную жалобу в Верховный суд Удмуртии. Рассмотрев жалобу, Верховный суд не нашел оснований для отмены решения Глазовского районного суда, который правомерно удовлетворил требования прокурора.

Пример HTML-страницы