Культура

Первый зампред Удмуртии анонсировал формирование туристического кластера в Глазове

avestravel.com.ua
Пример HTML-страницы

Помимо «Дондыдора», туда должен войти этнопарк «Русская Греция»

Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин в ходе своего визита в Глазов, 7 декабря, принял участие в обсуждения перспектив развития инвестиционных проектов в сфере туризма – «Дондыдора» и этнопарка «Русская Греция». Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства республики.

Как рассказал директор МБУК «Центр культуры и туризма Глазовского района» Сергей Лекомцев, в 2018 году район посетило 27,5 тысяч человек, что помогло привлечь 1,8 млн. рублей.  4,7 тысячи туристов побывали в парке «ДондыДор», в который вложено уже порядка 1,6 млн. рублей за счет грантов. Общая стоимость реализации проекта составляет 100 млн. рублей.

Александр Свинин предложил доработать экономическую составляющую проекта специалистами АО «Корпорация развития Удмуртской Республики» в срок до февраля 2019 года с целью его последующей презентации инвесторам и кредитным организациям.

Также было рассказано о проекте этнопарка «Русская Греция», который планируется разместить на хуторе «Горлица». Помимо стилизации существующей инфраструктуры, проект предполагает размещение на территории комплекса новых зон и проведение фестиваля всероссийского уровня с участием до 10 000 туристов.

На развитие проекта необходимо порядка 40 млн. рублей. Средства могут быть привлечены по программе льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Учитывая услышанное, Александр Свинин отметил, что при достаточном количестве туристических операторов и маршрутов на базе Глазовского района должен быть создан отраслевой кластер.

— Если у нас есть успешный туристический кластер в Сарапуле, то второй может появиться на севере республики. В 2019 году начнется работа по его формированию. Кроме Глазова, туда войдут и ближайшие районы, которые могут предоставить  проекты. Что даст кластер?  Первое —  это продвижение туристических маршрутов единым пакетом; второе – это возможность привлечения федеральных средств и инвесторов для развития инфраструктуры Глазова и районов, — добавил первый вице-премьер Удмуртии.

Директор «Горлицы» Вера Тронина подтвердила, что все участники туристической области работают в партнерстве и объединяют усилия в части привлечения туристов на объекты Глазовского района.

Пример HTML-страницы