Общество

Удмуртия поднялась на две позиции в «Национальном экологическом рейтинге регионов России»

udm-info.ru
Пример HTML-страницы

Стали известны самые чистые регионы России по итогам осени 2018 года

Удмуртия поднялась на две позиции в «Национальном экологическом рейтинге регионов России». Итоги осеннего мониторинга опубликовала сегодня, 12 декабря, Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

Возглавила десятку лидеров Тамбовская область, близок к первому месту также Алтайский край. Кроме того, звание самых экологически благополучных регионов получили: Республика Алтай,  Курская, Белгородская, Мурманская, Магаданская области, Москва, Республика Коми и Санкт-Петербург.

Среди федеральных округов рейтинг возглавляет Центральный Федеральный округ. Приволжский округ занимает четвертую позицию. Среди 14 регионов, входящих в ПФО, Удмуртия – на 4 месте и 22-я в общем рейтинге регионов.

Замыкают список регионов по итогам осени 2018 года Челябинская и Свердловская области.

Добавим, что при составлении рейтинга помимо жалоб жителей, сводок МЧС, публикаций в СМИ, статистической информации и т.д., используют официальные ответы государственных органов власти на запросы общественников.

— Что касается «аутсайдеров», то из разговоров с чиновниками профильных департаментов, создаётся впечатление, что некоторым выгодно быть на последних позициях, так как всегда можно сослаться на рейтинг и попросить дополнительные субсидии из Федерального бюджета. Свердловская область, например, за 2018 год ни разу не предоставила информацию о проводимых ею экологических мероприятиях, — отметил Андрей Нагибин, Председатель Правления «Зеленого патруля».

Пример HTML-страницы