Культура

Главные культурные события уходящего года в Глазове

Пример HTML-страницы

Битва за дом: здание по улице Глазовской, 40 признали объектом культурного наследия. Миллионные просмотры набрал клип Дениса Клявера, режиссером которого выступил глазовчанин Рамиль Касимов. Закрытие «России» и устранение нарушений противопожарной безопасности.  За счет грантовой поддержки в Глазове появился новый кинозал, а «Парафраз» порадовал премьерами. В Глазове сформируют туристический кластер.

Битва за дом

Жителям Глазова удалось сохранить дом 19 века, который власти хотели снести. Напомним, дом по ул.Глазовской, 40 был построен в 1891 году. Год назад действующий тогда Глава города Глазова Олег Бекмеметьев и зам.директора ЛВЗ «Глазовский», депутат городской думы Дмитрий Захаров дом обещали сохранить. 11 сентября этого года на сайте муниципалитета появилась информация, что «одно из самых социально ответственных предприятий Глазова» ЛВЗ «Глазовский» отказалось от реконструкции. Следовательно, дом предполагалось снести.

Инициативная группа решила бороться за сохранение исторического здания. Обращение неравнодушных активистов опубликовали в группе «Город Глазов» ВКонтакте. Они предложили глазовчанам вместе попытаться сохранить исторический облик города и подписать петицию на change.org.

14 сентября в Глазове прошли два круглых стола, посвященных сохранению дома по адресу ул. Глазовская, 40. Во время обсуждения Олег Бекмеметьев рассказал о предписании, которое было выдано Управлением федерального казначейства по Удмуртской Республике о необходимости сноса здания, поскольку оно было расселено по федеральной программе. Предписание, по словам Главы, выдано 14 мая 2018 года. Срок сноса – до 30 ноября 2018. Он отметил, что власти надеялись, что после смены формулировки, допускающей реконструкцию здания, будет основание для отмены предписания. Но, поскольку ЛВЗ отказался от своих намерений, а другого инвестора никто не искал, дом должен быть снесен. Более того, администрация уже объявила конкурс по сносу, который должен был состояться 20 сентября.

По итогам круглых столов общественники подготовили резолюцию с просьбой признать здание по улице Глазовской, 40 объектом культурного наследия. Текст резолюции от имени общественной организации «Зеленый город» был направлен республиканским и местным властям, а также в соответствующие органы.

В конце сентября вопрос рассмотрели на Совете при Агентстве по охране объектов культурного наследия УР.  Члены Совета единогласно проголосовали за признание дома выявленным объектом культурного наследия. Данный статус запрещает снос здания и обязывает местные власти принять соответствующие меры по его охране.

Окончательное решение приняло Агентство по государственной охране объектов культурного наследия.  29 ноября от Агентства пришел ответ о включении здания в Перечень выявленных объектов культурного наследия. В дальнейшем будет проведена государственная историко-культурная экспертиза, которая позволит включить «жилой дом казенного винного склада» в госреестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. До принятия данного решения дом подлежит государственной охране.

Наш портал обратился в Администрацию с просьбой прокомментировать ситуацию и поделиться планом дальнейших действий со стороны муниципалитета. Как сообщила пресс-служба муниципалитета, в зависимости от итогов экспертизы, здание будет предлагаться инвесторам, заинтересованным в сохранении его архитектурного облика.

vk.com/moyglazov

«Когда ты станешь большим»

Несколько миллионов просмотров набрал в интернете клип Дениса Клявера «Когда ты станешь большим» (0+).

facebook.com/Denisklyaver

А режиссером пронзительного мини-фильма о звездных отцах и их детях стал глазовчанин Рамиль Касимов. Он живет и работает в Москве, является сценаристом многих популярных передач на федеральных каналах, а теперь освоил новый вид деятельности.

Из архива Р.Касимова

Первый клип появился в начале сентября. В начале ноября Денис Клявер опубликовал на своей странице в соцсетях вторую версию клипа «Когда ты станешь большим REMIX» (0+). Тогда же Рамиль Касимов анонсировал в интервью «Комсомольской правде:

— Первый клип набрал порядка 30 млн просмотров и продолжает набирать. Очень искренне потому что получилось. Теперь мы монтируем клип про звездных мам. Что звездные папы, что звездные мамы, когда находятся с детьми, — это совершенно другие люди. Только что она была на сцене на шпильках, а сейчас она в пуховике бегает с ребенком с совсем другим выражением лица, — подытожил глазовчанин.

Третью версию своего популярного хита «Когда ты станешь большим. Мамы» (0+) Клявер опубликовал в соцсетях в День матери, 25 ноября. На этот раз в съемках приняли участие звездные мамы.

Скрин с видео

Добавим, что клип стал настолько популярным, что песня ушла в народ. Свои ролики сняли представители других профессий.

Закрытие «России»

Сообщение прокуратуры Удмуртии, что в Глазове хотят закрыть культурный центр «Россия», появилось в первой половине апреля. Причина – в нарушениях правил пожарной безопасности. В том числе отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы пожаротушения, отделка путей эвакуации горючими материалами. Также горючие конструкции не были обработаны огнезащитными составами.

Накануне этого события произошла трагедия в Кемерово, поэтому вопросы безопасности стояли на особом контроле.

Выявленные нарушения прокуратура требовала устранить еще в ноябре 2016 года, однако требования надзорного органа не были исполнены даже после направления искового заявления в суд.

В «России» информацию о закрытии учреждения опровергли. Администрация культурного центра опубликовала на своем сайте обращение к глазовчанам. В нем были перечислены меры по устранению нарушений противопожарной безопасности, указанных в предписании прокуратуры. «Все работы по устранению предписаний надзорных органов будут выполнены к 30 июня 2018 года», — отмечалось в обращении.

Суд состоялся 26 июня и удовлетворил требования прокурора.

— Поскольку выявленные нарушения представляют опасность для жизни лиц, посещающих КЦ «Россия», в суд предъявлено исковое заявление о запрете деятельности по эксплуатации здания, — сообщили в прокуратуре.

В течение лета в культурном центре устраняли нарушения, сначала был назван новый срок окончания работ – конец июля. «К новому творческому сезону КЦ «Россия» будет готова», — заявили в администрации города.

vk.com/Оксана Туманова

Во второй половине августа судебные приставы опечатали вход в культурный центр «Россия». Постановление об административном приостановлении деятельности сроком на 14 суток вынес суд.

Подтверждение, что нарушения пожарной безопасности устранены, выданное ранее предписание выполнено в полном объеме было получено только в начале сентября после проверки пожнадзора.

Практически сразу после проверки в «России» открыли двери для посетителей, и здесь начался творческий сезон.

vk.com/kc_rossia

Грантовая поддержка

Глазовский театр «Парафраз» в этом сезоне выпускает премьеры друг за другом. В конце октября труппа театра представила спектакль «Алина квартира» (16+), в ноябре глазовчан вновь побаловали новой масштабной, яркой и изящной постановкой. На этот раз по мотивам пьесы Алексея Толстого «Любовь-книга золотая» (16+), которой в следующем году исполнится сто лет.

vk.com/paraphraz

Спектакль «Любовь – книга золотая» был поставлен в рамках проекта партии «Единая Россия» — «Театры малых городов России». Благодаря участию в проекте год назад «Парафраз» поставил и «Чичиков балаганъ».

— Грант позволил нам выпустить два спектакля по русской классике, — говорит Дамир Халимович. — Световые и звуковые эффекты, верховая машинерия, костюмы, декорации, — все делалось за счет выделяемых средств. Более того, под эти премьеры, за свой счет, мы реконструировали оба зала в кинотеатре «Родина», которые теперь мы планируем переименовать. Они будут названы в честь авторов произведений, по которым состоялись первые премьеры в них, — «Гоголь зал» и «Толстой зал».

 

newkuzbass.ru

За счет государственной финансовой поддержки в Глазове открыли еще один кинозал. Теперь посмотреть новинки кинопроката можно и в КЦ «Россия». Официальное открытие состоялось 7 декабря.

Напомним, нынешней весной КЦ «Россия» вошел в список получателей государственной финансовой поддержки на модернизацию кинозалов в городах с населением до 500 тысяч жителей от Фонда кино. На переоборудование зала выделяется 5 миллионов рублей. Обязательным условием гранта является тот факт, что до конца 2021 года кинотеатры, переоборудованные за счет выделенных средств, должны показывать не менее 50% сеансов отечественных фильмов в каждом квартале календарного года.

Новый зал рассчитан на более чем 300 посадочных мест и оборудован современной 3D-системой.

vk.com/id399910108

А еще в этом году город получил в подарок собственную сцену для проведения общегородских праздников. Современный сценический комплекс является универсальным и модульным. Его можно переносить и устанавливать в разных местах города. Размеры сцены – 12 на 9,5 метров, высота 8 метров. Кроме того, он позволит сэкономить на праздниках, исключив расходы на аренду сцены. Средства на покупку сцены были выделены Глазову по проекту «Территория культуры Росатома».

vk.com/Олег Бекмеметьев

Развитие туризма

В Глазове планируют создать туристический кластер. Помимо «Дондыдора», туда должен войти этнопарк «Русская Греция», заявил Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин в ходе своего визита в Глазов, 7 декабря.

m.news.yandex.ru

Как рассказал директор МБУК «Центр культуры и туризма Глазовского района» Сергей Лекомцев, в 2018 году район посетило 27,5 тысяч человек, что помогло привлечь 1,8 млн. рублей.  4,7 тысячи туристов побывали в парке «ДондыДор», в который вложено уже порядка 1,6 млн. рублей за счет грантов. Общая стоимость реализации проекта составляет 100 млн. рублей.

vk.com/glazovmuseum

 

Также было рассказано о проекте этнопарка «Русская Греция», который планируется разместить на хуторе «Горлица». Помимо стилизации существующей инфраструктуры, проект предполагает размещение на территории комплекса новых зон и проведение фестиваля всероссийского уровня с участием до 10 000 туристов.

На развитие проекта необходимо порядка 40 млн. рублей. Средства могут быть привлечены по программе льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

По мнению Свинина, при достаточном количестве туристических операторов и маршрутов на базе Глазовского района должен быть создан отраслевой кластер. Работа по его формированию начнется в феврале следующего года.

Пример HTML-страницы