Политика

Главные политические события и новости уходящего года в Глазове

vk.com/id399910108
Пример HTML-страницы

В новый год – с новым мэром. Главой города Глазов стал Сергей Коновалов. Для этого пришлось внести в Устав ряд изменений. Приняли в этом году и Положение о самообложении граждан. Правда, в то, что люди будут «скидываться» на решение городских проблем мало кто верит. Зато депутаты не дали городским властям право брать на себя расходы по республиканским обязательствам. Напоминаем, сколько заработали народные избранники в 2017 году

2018 год стал богатым на политические события. В 2019 город входит с новым Главой – экс-мэр Олег Бекмеметьев переехал в Ижевск, возглавив столицу Удмуртии, а его место занял Сергей Коновалов.

Для этого депутатам пришлось вносить изменения в Устав города – во-первых, впервые градоначальника выбирали на конкурсной основе. Напомним, ранее градоначальник избирался из числа депутатов. При этом, большинство глазовчан выступают за прямые выборы.

Во-вторых, срок полномочий Главы города составит пять лет, без привязки к сроку полномочий Глазовской городской Думы.

Еще одним событием, хоть и не состоявшимся, можно назвать продолжение попыток Глазова получить статус ТОСЭР. В последний раз датой называли третий квартал уходящего года.

Одним из самых обсуждаемых тем стало принятие Положения о самообложении граждан. Правда, никто ни в Администрации, ни в Думе, не верит в то, что решение о введении единоразового налога может быть принято глазовчанами в ближайшее время. Ставка делается на другие механизмы участия горожан в реализации инициатив по решению вопросов местного самоуправления.

Одним из важнейших решений, принятых депутатами городской Думы в этом году стал отказ предоставлять Администрации города Глазова платить по счетам республики.

Органы местного самоуправления города Глазова попросили предоставить им право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления  переданных им отдельных государственных полномочий в случаях утверждения в решении о бюджете города Глазова объемов материальных ресурсов и финансовых средств на эти цели Глазовской городской Думой по предоставлению Главы муниципального образования «Город Глазов».

Народные избранники с этим не согласились в корне. Во-первых, по их мнению, утверждение этого права может превратиться в обязанность – тогда городу придется платить за то, за что платить обязана республика. Во-вторых, бюджет города и без того дотационный – средств порой не хватает на осуществление своих полномочий.

Традиционным интересом у глазовчан пользуются отчеты депутатов о своих доходах, в частности, депутатов Госсовета. Правда, представители Глазова не самые богатые народные избранники. Так, директор ЧМЗ Денис Анищук за 2017 год заработал 8,3 млн. рублей, а руководитель «Глазов-Молоко» Владимир Пальшин 2,8 млн.

Возглавил список гендиректор ООО «Удмуртская хлебная компания» Алексей Малюк из Сарапула. В 2017 году он заработал 137,5 млн. рублей. Его супруга заработала 62,3 млн. рублей.

Пример HTML-страницы