Экономика

Повышение налогов в России отразится на росте цен

ria.ru
Пример HTML-страницы

Подорожание коснется бензина, автомобилей и других товаров

Автомобилистам сразу после Нового года придется больше платить за топливо. Как пишут РИА Новости, с 1 января повысились акцизы на дизель на 2,7 тысячи рублей и на бензин на 3,7 тысячи рублей за тонну. Скажется и увеличение налога на добычу полезных ископаемых, а также ослабление курса рубля и увеличение ставки НДС на два процента.

По прогнозам Российского топливного союза, в целом бензин марки АИ-92 в новом году подорожает на 7,5-10%.

В начале года также вырастут тарифы ОСАГО, в результате стоимость полиса может увеличиться на 15-20%. Хотя для владельцев ряда автомобилей базовая ставка страхования, наоборот, снизится.

Базовую ставку по ОСАГО устанавливает Центробанк, а страховая компания уточняет ее в заданных пределах самостоятельно, в зависимости от типа автомобиля.

С нового года акцизный сбор в табачной индустрии повышается на десять процентов. В результате розничная цена самой дешевой пачки сигарет увеличится на те же десять процентов. Наиболее заметным подорожание будет в нижнем ценовом сегменте.

Увеличатся и акцизы на вино. Ранее для российской продукции (в отличие от импортной) действовали льготы, но теперь их отменили, поставив отечественных и зарубежных виноделов в одинаковые условия. Сбор, который придется платить российским производителям, из-за этого вырастет вдвое — с 18 до 36 рублей за литр.

Повышение базовой ставки НДС с 18 до 20% приведет к росту цен на многие продовольственные и непродовольственные товары. Не секрет, что налог на добавленную стоимость всегда закладывается в цену товара, которую платит потребитель.

По прогнозам аналитиков, заметнее всего подорожают автомобили. Сыграет свою роль инфляция, а кроме того — обязательная установка ГЛОНАСС для новых автомобилей, ввозимых из-за границы. В итоге цена на новые автомобили повысится на пять-десять процентов.

Меньше всего подорожают лекарства и, как ни странно, гаджеты, а также бытовая техника.

Пример HTML-страницы