Здоровье

В Глазове планируют расширить виды помощи, оказываемой онкобольным

vk.com
Пример HTML-страницы

Но без ущерба другим отделениям – об этом нашему порталу рассказала главврач больницы, комментируя ситуацию с работой больницы в выходной день и несостоявшимся визитом министра

Главный врач БУЗ УР «Глазовская межрайонная больница министерства здравоохранения Удмуртской республики» Елена Ворончихина прокомментировала нашему порталу информацию о работе администрации больницы в субботний день.

Напомним, по нашей информации это было связано с планируемым визитом в Глазов министра здравоохранения Удмуртии Игоря Титова, вызванного опасениями по поводу планируемого сокращения коек и медперсонала в гинекологическом отделении.

Однако, Елена Михайловна отметила, что о визите речи не было. Руководящий состав учреждения готовится к ежегодному отчету, поэтому на работу в выходной день вышли заместители, которые не сдали свои отчеты раньше.

Что касается гинекологии, то сокращений не планируется. Все опасения связаны с утвержденной 10 декабря 2018 года Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Согласно документу, глазовской больнице поставлен план исходя из объемов помощи, оказанной в 2018 году. И эти цифры не окончательные. Они могут меняться как сторону уменьшения в виду невыполнения плана, так и в сторону увеличения, если количество обратившихся будет выше.

Прокомментировала главврач и ситуацию с расширением онкологического отделения.

— Поставлена задача по усилению работы в данном направлении. Необходимо выявлять онкологию уже на ранней стадии и предоставлять пациентам возможность получения дополнительных видов помощи непосредственно в Глазове. Но все расширения будут проводиться не в ущерб другим отделениям.

Опровергла Елена Ворончихина и информацию об «установке» сотрудникам скорой помощи в Глазове везти пациентов с переломами в Ижевск. В столицу республики направляются пациенты, нуждающиеся в высокотехнологичной помощи.

Пример HTML-страницы