Общество

Бывший гаишник с подельниками заработал больше 1 000 000 рублей на автоподставах

drive2ru
Пример HTML-страницы

Уголовное дело мошенников расследовано и передано в суд

Как сообщается на сайте прокуратуры республики, согласно предъявленному обвинению, в феврале 2017 года двое ижевчан, содержавшие свой автосервис, решили поправить свое материальное положение, подзаработав на инсценировке дорожно-транспортных происшествий с последующим обращением в страховые компании за выплатой страховки по ОСАГО.

Для этого обвиняемые обращались к знакомым, у которых были автомобили с повреждениями, либо самостоятельно покупали такие автомобили, оформляя их на знакомых.

Вечером мошенники с соучастниками ставили машины на улице так, что создавалась видимость дорожно-транспортного происшествия, в котором по вине водителя дешевого автомобиля происходило столкновение с дорогим автомобилем.

Перед инсценировкой дорогой автомобиль дополнительно подготавливался — осуществлялось вскрытие подушек безопасности, замена некоторых деталей на поврежденные.

Водители автомобилей-участников ДТП сообщали в дежурную часть ГИБДД о происшествии. Документы о дорожно-транспортном происшествии, в том числе справки для предоставления в страховую компанию оформлялись прибывшим на место бывшим сотрудником ГИБДД — знакомым одного из обвиняемых.

Полученное страховое возмещение «потерпевший» передавал организаторам преступления, часть оставлял себе. «Виновники ДТП» также получали от обвиняемых вознаграждение.

Всего с февраля по апрель 2017 года обвиняемыми инсценировано 4 дорожно-транспортных происшествия, от страховых компаний ими получено более 1,2 миллиона рублей.

К уголовной ответственности по делу привлекаются 2 организатора преступлений, один водитель, участвовавший в инсценировке происшествия с целью получения страхового возмещения для себя, и бывший сотрудник ГИБДД, оформлявший справки о дорожно-транспортном происшествии, который из органов внутренних дел уволен.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Первомайский районный суд г.Ижевска.

Пример HTML-страницы