Строительство и ЖКХ

У окрестностей Глазова, заросших борщевиком, появился шанс на освобождение

oLogy.sh
Пример HTML-страницы

Удмуртские экологи хотят бороться морозом против опасного врага

Активисты из Удмуртии присоединились к всероссийской акции «Мороз против борщевика». С этим опасным растением уже давно борются по всей стране, сообщает «Моя Удмуртия». По задумке ученых, экологов и волонтёров, союзником в этой борьбе может стать суровая зима.

На площадке 40 квадратных метров в Ярушкинском дендропарке проводится экспертимент. Летом именно здесь обильно растет опасный борщевик. Теперь с ним будут бороться при помощи морозов.

— Промерзание почвы ниже минус 10-ти, по литературным данным отрицательно влияет на всхожесть борщевика, — говорит Дмитрий Адаховский, старший преподаватель кафедры общей экологии УдГУ. — И вот создана площадка, на которой удалён снег и заложены термометры, для того, чтобы знать, какова температура почвы без снега. И для сравнения заложены термометры под снегом. Данный эксперимент может послужить модельным для одного из способов борьбы с борщевиком.

Идея проекта в том, что подземные почки и семена борщевика погибнут, если их заморозить до температуры ниже -12-ти градусов. Активисты приехали на полигон, чтобы проверить, какова температура почвы.

Пока маловато. Но экологи надежды не теряют и намерены продолжить эксперимент. Морозы до -24 начнутся в ночь на четверг и продлятся до понедельника. А это значит, что сейчас можно ещё убрать снег, чтобы увеличить площадь экспериментального участка. Лопаты в руки десятки волонтёров.

Кроме Удмуртии, в эксперименте участвуют еще несколько регионов России. Везде ждут победы. Правда, есть и пессимисты. Их довод — проекту не хватит средств.

Николай Науменко, доктор биологических наук:

— Эксперимент обречён на провал. Потому что в банке семян в почвах семена хранятся в течение многих лет, не прорастая. Эти семена прорастут на следующий год, через два года. А зимы в Удмуртии снежные. И для того, чтобы промораживать борщевик ежегодно, просто средств не хватит, это очень дорогое удовольствие.

Александр Харевский, руководитель проекта «Мороз против борщевика»:

— Чем дальше, тем больше нужно средств. Но, я надеюсь, что сэкономить получится, если этот проект окажется удачным. И я думаю, вывезти снег — это дешевле, чем вывезти заражённый грунт и его где-то захоронить. Получается, это дешевле.

Сейчас участники проекта вместе с учёными выясняют, достаточно ли будет одной морозной зимы для надёжного уничтожения растений борщевика. И если да, то это лишит скептиков последних доводов.

Пример HTML-страницы