Здоровье

Глазовские школы и больницы могут быть переведены на особый хлеб

tass.ru
Пример HTML-страницы

Сейчас такого хлеба выпускается не более 2 процентов

Как сообщает РБК, Роспотребнадзор предложил обязать больницы и школы закупать только обогащенный витаминами и минералами хлеб. Соответствующий законопроект ведомство разместило на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документом предлагается внести изменения в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Инициатива службы предусматривает, что при организации питания в государственных и муниципальных медицинских организациях, образовательных организациях и организациях социального обслуживания «должны использоваться обогащенные витаминами и минеральными веществами хлеб и хлебобулочные изделия». К таким учреждениям относятся больницы, госпитали, поликлиники, санатории, детские сады, школы, университеты, интернаты, дома престарелых и центры социального обслуживания.

Требования к содержанию минеральных веществ и витаминов в продуктах массового потребления правительство установило еще в 2010 году. Согласно основам госполитики в области здорового питания до 2020 года, доля обогащенных минеральными веществами и витаминами хлебобулочных изделий должна составлять 50% общего объема выпуска хлеба. Сейчас такого хлеба выпускается не более 2%, при этом государственные медучреждения и образовательные организации его практически не закупают, сказано в пояснительной записке к тексту.

Авторы законопроекта напоминают, что хлеб относится к товара ежедневного потребления. При этом потребление хлебных продуктов (то есть, макарон и хлеба) в России выше рекомендуемых норм. Согласно приведенным в законопроекте данным Росстата, в 2017 году россияне потребляли 117 кг хлебных продуктов на душу населения. Рекомендованная Минздравом норма потребления — 96 кг хлебных продуктов на человека в год. Всего в 2017 году в России, по данным Росстата, было произведено 5,9 млн т хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения. Статистики за 2018 год еще нет.

 

Пример HTML-страницы