Здоровье Общество

46 человек погибли на водоемах Удмуртии в прошлом году

imenno.ru
Пример HTML-страницы

Это самый высокий показатель за последние пять лет. Спасатели и депутаты Госсовета думают, как решить эту проблему

Вопросы безопасности людей на воде обсуждали в понедельник депутаты Госсовета Удмуртии. Участие в нем помимо народных избранников приняли руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов, главный спасатели республики Петр Фомин, а также — в режиме видеоконференцсвязи — главы муниципалитетов.

Как пишут «Известия УР», лето 2018 года стало самым трагическим по числу утонувших за последние 5 лет. За прошлый купальный сезон на водоемах Удмуртии было зарегистрировано 46 происшествий, в которых погибли 46 человек. Среди них 7 детей. В 2017 году погибло 35 человек.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Сергей Косых подчеркнул: «Показатель ужасающий. За последние 5 лет мы в общем потеряли 26 несовершеннолетних. Основная причина их гибели — это оставление детей без присмотра и неумение плавать».

По мнению Сергея Косых, среди основных проблем, влияющих на печальную статистику, — отсутствие средств в бюджетах муниципальных образований, полная доступность стихийно созданных мест для купания, отсутствие административной практики за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, отсутствие контроля за организацией летнего отдыха детей на воде, не задействованных в оздоровительных лагерях.

«В прошлые годы из республиканского бюджета муниципалитетам предоставлялись субсидии для укомплектования спасательных постов в местах массового отдыха населения на воде, что в определенной мере позволяло снижать количество происшествий в среднем на 10%. В 2018 году предоставление субсидий в этом направлении прекращено, так как обеспечение данных мероприятий федеральным законом полностью возложено на муниципальные образования. Администрации ограничиваются выставлением аншлагов о запрете купания. Финансирование либо мизерное, либо вообще отсутствует, — отметил Сергей Косых. — Планировалось открыть 17 пляжей, открыли 12, из них лишь 5 муниципальных. Я считаю, что для Удмуртии такого количества крайне недостаточно».

Петр Фомин добавил: «Сегодня должно быть 60 пляжей по всей республике, то есть по 2 пляжа, как минимум, в районе. Для этого все условия созданы. Необходимые средства мы подсчитали: не более 15 миллионов рублей, то есть по 500 тысяч рублей каждому району. Это не такие большие деньги – мы теряем больше, когда гибнут люди, особенно дети».
Руководитель администрации главы и правительства Удмуртской Республики Сергей Смирнов согласился, что отсутствие финансирования, в определённой степени влияет на статистику погибших, однако обратил особое внимание и на другой критерий.

«Правильно сказали, что субсидии выделялись, и это позволяло снижать печальную статистику. Но есть и другие проценты, которые зависят не от субсидий, а от того, насколько серьезно люди подходят к этому вопросу. И все то, что вы назвали: отсутствие контроля, взаимодействия, разъяснительной работы – это не про деньги. Это про то, насколько человек серьезно относится к возложенным на него обязанностям. Потому очень важно прописать меры ответственности, потому что есть люди, которые непосредственно отвечают за те происшествия, которые происходят у них на территории. В целом Сергей Смирнов предложил объединиться в решении этой системной проблемы бизнес-сообщество, сотрудников МЧС, глав МО, правительство и депутатов Госсовета.

Пример HTML-страницы